"Дом без крыши, все равно, что мэр без кепки", считает Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

Для улучшения качества кровель на московских пятиэтажках предполагается надстраивать треугольные крыши. Соответствующие конструктивные решения были продемонстрированы в субботу мэру столицы Юрию Лужкову, передает "Интерфакс".

По оценке специалистов, сейчас плоские кровли "хрущевок" приходится ремонтировать от протечек примерно каждые пять лет. Средства на эти работы выделяются из городского бюджета. Вместе с тем островерхая треугольная крыша в случае ее надстройки на пятиэтажки, не подлежащие сносу, прослужит без всякого ремонта и с гарантией от протечек 25 лет, что позволит сэкономить городу значительные средства. Кроме того, за счет своего объема новая крыша будет способствовать утеплению дома.

Лужков положительно оценил новое конструктивное решение, назвав островерхую крышу "выгодной вещью". "Дом без крыши все равно что мэр без кепки", - пошутил столичный градоначальник.

Он заметил также, что треугольная крыша создана на основе легких оцинкованных металлических конструкций, что позволит устанавливать ее на пятиэтажке, не отселяя жильцов и не доставляя им серьезных хлопот.