Руководство Мариинского театра рассматривает возможность предъявления материальных претензий авиакомпании Finnair...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...за невыполнение обязательств, повлекшее за собой срыв нескольких репетиций и незапланированное увеличение транспортных издержек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Театр полагает возможным расширить сотрудничество "с надежными и корректными авиакомпаниями"
Архив NTVRU.com

Руководство Мариинского театра рассматривает возможность предъявления материальных претензий авиакомпании Finnair за невыполнение обязательств, повлекшее за собой срыв нескольких репетиций и незапланированное увеличение транспортных издержек. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру".

24 февраля 37 артистов театра должны были вылететь рейсом Finnair из Нью-Йорка в Санкт-Петербург через Хельсинки. Однако в связи с неисправностью самолета компания Finnair оказалась не в состоянии выполнить рейс, и артисты были вынуждены воспользоваться услугами компании Air France, самолет которой совершал посадку в Париже. Из-за того, что представители Finnair не встретили труппу в аэропорту, а также из-за отсутствия виз, вылет артистов из Парижа в Россию стал возможен только после вмешательства руководства театра. При чем аналогичная ситуация произошла 26 февраля, когда по вине Finnair артисты театра вновь были вынуждены прибегнуть к услугам другого авиаперевозчика. По заявлению руководства театра, представители компании Finnair объясняли случившееся технической неисправностью самолетов.

Однако в интервью некоторым СМИ ситуация была интерпретирована представителями авиакомпании как результат некоего инцидента, якобы имевшего место 17 февраля, когда часть коллектива театра вылетела рейсом Finnair на гастроли в США. В интервью РИА "Новости" представитель руководства театра выразил недоумение попытками сотрудников авиакомпании Finnair объяснить неоднократные сбои в обеспечении перевозок ссылками на некие инциденты, каждый раз преподнося их в новом свете.

В театре не исключают, что убытки, понесенные 24 и 26 февраля, вынудят руководство театра предъявить компании Finnair материальные претензии. Кроме того, театр полагает возможным расширить сотрудничество "с надежными и корректными авиакомпаниями", подчеркнули в театре.

Численность регулярно принимающих участие в гастролях артистов и административно-технических сотрудников Мариинского театра превышает 1000 человек. Театр осуществляет свыше 100 коллективных авиаперелетов в год, пользуясь услугами различных авиакомпаний.

Оркестр Мариинского театра становился объектом скандальной хроники и 21 февраля, когда музыканты отправились в Вашингтон на гастроли. Представитель Finnair тогда заявил, что оркестр устроил пьяный дебош с дракой в самолете во время перелета из Хельсинки в Нью-Йорк. Как сообщила NTVRU.com пресс-атташе Мариинского театра Наталия Матухно, в театре о дебоше ничего не слышали, а "комментарии по этому вопросу может дать только Валерий Гергиев".

Еще раньше сообщалось о другом случае, когда Санкт-петербургский филармоническмй оркестр - около 100 человек - был снят за дебош также с международного рейса. Оркестрантов из этого коллектива пришлось высадить из самолета United Airlines, выполнявшего рейс Амстердам - Лос-Анджелес.

Как сообщили представителиUnited Airlines, музыканты чересчур часто прикладывались к принесенным на борт бутылкам со спиртным, слишком громко говорили и вообще "мешали пассажирам". Как сообщает ВВС, экипаж лайнера несколько раз просил музыкантов успокоиться, однако россияне к этим просьбам так и не прислушались.