Из 4,3 млн. регулярных пользователей интернета более 40% - женщины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть возможность того, что через несколько лет население рунета станет преимущественно женским
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди основных мотивов использования сети женщины называют профессиональные интересы, доступ к источникам новых знаний, восполнение недостатка духовных и культурных контактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объем услуг российского сегмента сети в 2001 г. составил 220 млн. долларов и возрос по сравнению с 2000 г. на 50%
Архив NTVRU.com

По данным на 2001 год, из 4,3 млн. регулярных пользователей интернета более 40% - женщины. Об этом сообщила в понедельник генеральный директор общественной организации "Восток-Запад: Женские инновационные проекты" Галина Гришина. Как отметила Гришина, "в последнее время наблюдается тенденция к возрастанию доли женщин в интернете, и есть возможность того, что через несколько лет население рунета станет преимущественно женским".

Между тем, по ее мнению, "общество формирует облик интернета, перенося в него все привычные стереотипы общественного сознания". В частности, "такими стереотипами являются представления о том, что женщины далеки от информационных технологий, что у женщин слишком много других проблем и т. д.", - сказала Гришина.

Она считает, что в рунете "имеются определенные трудности при поиске полноценной информации о реальных проблемах, с которыми сталкиваются женщины в России".

"Среди основных мотивов использования сети женщины называют профессиональные интересы, доступ к источникам новых знаний, восполнение недостатка духовных и культурных контактов. Но в ответ Интернет предлагает им в основном развлекательно- светские материалы, информацию о магазинах, кулинарии, косметике и моде", - заключила Гришина.

Вообще же число регулярных пользователей интернета в России в конце 2001 г. оценивалось в 4,3 млн. человек, а число однажды посетивших всемирную сеть превысило 12 млн. человек.

Как заявил министр связи России Леонид Рейман на коллегии Минсвязи России, объем услуг российского сегмента сети в 2001 г. составил 220 млн. долларов и возрос по сравнению с 2000 г. на 50%.

За последние два года аудитория рунета выросла в 2,9 раза, количество пользователей электронной почтой за этот же период выросло в 3 раза. Жители Москвы составляют пятую часть общероссийской аудитории.

Рост рынка IT в 2001 г. по сравнению с 2000г. составил 18% и происходил на фоне снижения темпов развития высокотехнологичных секторов экономики США и Западной Европы.

Обновление "парка" эксплуатируемых компьютеров составило 10%, а их общее число превысило 11 млн. штук. Плотность персональных компьютеров составляет 7,5 штук на 100 человек населения против 6,4 в 2000 г.

В феврале группа Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) объявила результаты исследования "Современное состояние интернета и тенденции развития". По данным РОЦИТ, общая численность пользователей интернета в мире на конец 2001 года оценивается в 500-503 млн. человек. К 2005 году число пользователей Сети может достичь 1 млрд. человек.