Путин подпишет указ по совершенствованию системы денежного довольствия военных
Архив NTVRU.com

Владимир Путин подписал указ "О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих". Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе президента России.

Указ подписан "в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих".

В соответствии с указом, правительство должно до 1 мая 2002 года представить предложения об установлении соответствия основных типовых должностей и званий военнослужащих-контрактников должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам государственных служащих федеральных органов исполнительной власти для определения размеров окладов денежного содержания.

Также правительству поручено представить предложения о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения закона "О воинской обязанности и военной службе".

На повышение денежного довольствия военнослужащих в 2002 году будет дополнительно выделено около 30 млрд. рублей. Вице-премьер правительства России Алексей Кудрин разъяснил журналистам, что новое денежное содержание предполагает повысить зарплату военнослужащим до уровня и даже выше, чем у государственных служащих. Повышение довольствия планируется осуществлять уже с 1 июля. К этому сроку, как сказал Кудрин, Государственная Дума должна будет закончить согласование ряда документов, необходимых для осуществления этих дополнительных выплат военнослужащим.

Вице-премьер также отметил, что в ряде случаев, в частности, когда военнослужащие проходят службу в трудных условиях, предполагается выплачивать им дополнительные надбавки, в результате чего их довольствие будет примерно на 25% выше, чем в среднем у госслужащих.