ФСКН: в России более пяти миллионов наркоманов, каждый год их умирает до ста тысяч
НТВ

В России более пяти миллионов наркоманов. Такие данные, как передает "Интерфакс", сообщили в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН).

"Проведен независимый мониторинг, который установил, что количество лиц, употребляющих наркотики, снизилось на 800 тысяч человек и сейчас составляет пять миллионов 100 тысяч. Это данные независимых экспертов", - сказал во вторник заместитель директора ФСКН РФ генерал-полковник Владимир Зубрин. По его словам, в настоящее время число наркоманов в России не увеличивается. Однако, по данным Зубрина, от употребления наркотиков ежегодно погибают от 70 до 100 тысяч человек.

- Пробовать наркотики могли до четверти россиян

По данным ФСКН, если в 1992 - 2002 годах рост числа наркомании составлял 24-25% в год, то с 2003 - 2004 годов практически количество наркоманов не увеличивается. Мы остановили рост наркомании", - сказал Зубрин.

Подводя итоги первых пяти лет деятельности российского Наркоконтроля, Зубрин сообщил, что за этот период службой было выявлено более 345 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и пресечена деятельность 2,5 тысяч преступных групп, ликвидировано более 10 тысяч наркопритонов.

По его словам, только в 2007 году на территории России было обнаружено и ликвидировано около 4 тысяч наркопритонов.

Зубрин привел данные, согласно которым Наркоконтроль за пять лет изъял 170 тонн наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 7 тонн героина, 108 тонн гашиша и марихуаны, около 3 миллиарда условных разовых доз синтетических наркотиков.

"Это сухие цифры. Но они позволили существенно сократить наркоманию в России", - подчеркнул замдиректора ФСКН.