Были нарушены права Невзлина, поскольку он не был ознакомлен с материалами дела
НТВ
 
 
 
Показательный заочный суд в отношении Леонида Невзлина - срежиссированное шоу в лучших традициях сталинских показательных судов
НТВ

Защита бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина просит вернуть дело ее подзащитного по обвинению в организации ряда убийств в Генпрокуратуру РФ и предоставить три месяца на ознакомление с материалами.

Как заявил "Интерфаксу" адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов, в ходе предварительного слушания в Мосгорсуде во вторник он заявил, в частности, ходатайство о возвращении дела в прокуратуру в связи с тем, что ни подзащитный, ни адвокаты "не знакомы ни с одной страницей материалов дела".

"Были нарушены права Невзлина, поскольку он не был ознакомлен с материалами дела. Также ему не была вручена копия обвинительного заключения", - сказал Харитонов. Он подчеркнул, что защита, избранная Невзлиным, не отстранялась им от дела, однако также не была ознакомлена с материалами.

Харитонов также отметил, что заявил ходатайство о предоставлении защите трех месяцев на ознакомление с материалами дела. "Это адекватный срок тому сроку, в который расследовалось уголовное дело (4 года)", - сказал адвокат.

По словам защитника, гособвинитель по делу возражал против удовлетворения ходатайств, считая, что для этого оснований нет. "Суд удалился в совещательную комнату для принятия решений по ходатайствам", - сказал адвокат.

Как подчеркнул адвокат, с материалами дела Невзлина знакомился назначенный государством защитник, несмотря на то, что следствию было известно о том, что Харитонов уже четыре года представляет интересы бизнесмена в России.

Между тем пресс-служба Невзлина во вторник распространила в Москве сообщение, в котором заочный суд по делу экс-совладельца ЮКОСа назван грубо нарушающим права человека. "Показательный заочный суд - это грубейшее нарушение прав и свобод человека, а также попытка нивелировать решения израильской прокуратуры, которая, тщательно изучив материалы, предоставленные российскими властями, дважды отклоняла просьбы об экстрадиции Невзлина", - говорится в заявлении пресс-службы.

По мнению пресс-службы, "показательный заочный суд в отношении Леонида Невзлина - срежиссированное шоу в лучших традициях сталинских показательных судов".

Суть дела

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

По данным Генпрокуратуры, по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении. Пичугин за убийства и покушения на убийства осужден к пожизненному заключению.