В Санкт-Петербурге на стене Суворовского училища училища висит плакат с призывами вести "постоянную и беспощадную войну" с неверными, а также верить "всему тому, чему учит церковь"
novayagazeta.ru

В Санкт-Петербурге на стене Суворовского училища училища висит плакат с призывами вести "постоянную и беспощадную войну" с неверными, а также верить "всему тому, чему учит церковь". Это два из десяти принципов, которые взяты из клятвы Ордена госпитальеров (старейшего монашеско-рыцарского ордена Средневековья), отмечает агентство "Новый регион".

Редакция "Новой газеты" обратилась в связи с этими принципами к руководству училища. Издание интересовали следующие вопросы - не способствует ли пункт о войне с неверными разжиганию религиозной и этнической розни, как следует понимать пункт о церкви в светском учебном заведении, как могут отразиться такие "заповеди" на атмосфере в многонациональном детском коллективе. На эти вопросы не были получены ответы, сообщается на сайте "Новой газеты" 4 марта.

Плакат с указанными принципами появился в училище еще в 2003 году. Под ним воспитанники учебного заведения ежедневно занимаются спортивной подготовкой. Недавно его сфотографировали случайные посетители, разместили снимки в блогах, и затем эту тему подхватили СМИ.

По словам руководства Суворовского училища, вывешенные "лозунги - это лишь дань исторической памяти, а не руководство к действию".

Комментируя ситуацию в Суворовском училище, "Новая газета" пишет: "Александр Васильевич, непобедимый генералиссимус, светлейший князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи (261 144 голоса в номинации "Имя Россия"), надо думать, переворачивается сейчас в гробу. Или нет?"

Издание также приводит мнение по этому вопросу этнолога, руководителя программы "Права человека" Смольного института свободных искусств и наук Дмитрия Дубровского. По словам Дубровского, "наиболее странен, конечно, призыв вести войну с неверными". Он отметил, что непонятно, как должны сражаться выпускники училища - как профессиональные военные, с оружием в руках, или, как предположил этнолог, речь все-таки идет о моральной стороне вопроса.

"В любом случае остается все же загадкой, как именно человек в погонах в светском государстве должен будет сражаться с неверными? И кто, собственно, выступит "объектом приложения сил"? В контексте рассматриваемого плаката неверные - это те, кто не исповедует православия, представленного Русской православной церковью. И текст плаката следует, очевидно, понимать как призыв к тому, чтобы солдаты и офицеры были поголовно, во-первых, верующими, а во-вторых, еще и православными!", – говорит Дубровский.

По информации агентства "Новый регион", руководство Суворовского училища собирается подавать в суд на "Новую газету".

На территории Воронцовского дворца, где сейчас обучаются суворовцы, раньше располагался капитул Мальтийского ордена, или Иерусалимского ордена госпитальеров. В XIX - начале XX веков во дворце располагался Пажеский корпус, каждому выпускнику которого вручались Евангелие и заветы мальтийских рыцарей, которые цитируются на плакате. По информации агентства "Новый регион", в переводе некоторых принципов допущены ошибки.