Водителей фур стали штрафовать за неоплату проезда в системе "Платон"
© РИА Новости / Стрингер

ГИБДД начала штрафовать владельцев большегрузов за неоплату проезда по федеральным трассам, сообщает РБК со ссылкой на компании-перевозчики и источник, близкий к оператору системы "Платон". По подсчетам агентства, с середины февраля штрафов могли выписать на 50 млн рублей.

Введение оплаты за проезд по федеральным трассам, взимать которую поручили компании РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), вызвало массовые протесты дальнобойщиков. В конце прошлого года и в начале февраля источники РБК и "Ведомостей" рассказывали, что ГИБДД не штрафует за неоплату проезда по федеральным трассам, чтобы не нагнетать накал. При этом неофициальное указание не касалось иностранных перевозчиков - их штрафовали с декабря. Протесты позволили снизить размер штрафных санкций до 5000 рублей.

Теперь штрафы начали платить и водители-россияне. Источник, близкий к РТИТС, сообщил, что только за 15 февраля 2016 года инспекторы ГИБДД выписали около 1 тыс. постановлений о штрафах на общую сумму порядка 5 млн руб. Если сбор штрафов начался именно 15-го числа, выходит, что в феврале (с учетом праздничных дней) могло быть выписано штрафов на сумму около 50 млн рублей, подсчитало РБК.

Штрафы должны направляться в региональные бюджеты, и официально в РТИТС информацию комментировать не стали. Но отметили, что в последние дни число желающих зарегистрироваться в системе увеличилось, причем в офисы приходят "пользователи со штрафами".

Система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года. Одной из претензий к ней было то, что она создана и работает в интересах сына "друга Путина". Дело в том, что работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального ранее опубликовал секретный документ, согласно которому соглашение государства и РТИТС было заключено без проведения конкурса, а сама компания, по сути, взимающая налог с водителей грузовиков, не платит за это государству. Глава Ростеха Сергей Чемезов заявлял, что соглашение с РТИТС заключено без конкурса в интересах национальной безопасности.