В Москве решили закрыть резонансное уголовное дело в отношении бывшего руководителя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Феликса Шамхалова. По данным "Коммерсанта", ссылающегося на источники в ГСУ ГУ МВД по Москве, силовики решили, что в деле отсутствует состав преступления. Ранее Шамхалова обвиняли в хищении у "Внешэкономбанка" (ВЭБ) 1,5 млрд рублей.

Более того, теперь экс-глава ВАК стал свидетелем по делу, возбужденному в отношении бывшего директора департамента ВЭБа Ильгиза Валитова, который курировал выдачу кредитов, в том числе и компаниям Шамхалова. Валитова обвиняют в организации мошеннического захвата активов крупного кредитора ВЭБа - ЗАО "Евродон". По словам источников газеты, Шамхалов уже дал показания, которые заинтересовали следователей ФСБ.

В настоящее время Шамхалову возращена большая часть арестованного в рамках дела имущества, он также получил право на реабилитацию.

В статье отмечается, что бывший глава ВАК может стать потерпевшим, так как в адрес сотрудников ГУЭБиПК, инициировавших расследование в отношении Шамхалова, сейчас звучат обвинения в различных злоупотреблениях. В частности, это касается бывшего начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова и его подчиненных. Адвокаты Сугробова заметили, что "одно за другим прекращаются дела, в основу которых были положены разработки сотрудников ГУЭБиПК".

"У следствия появляется своего рода подстраховка: по таким фактам можно возбуждать новые уголовные дела, если вдруг дело об ОПС начнет в суде рассыпаться. И уже в рамках новых расследований продолжать держать фигурантов под стражей", - считает адвокат Эдуард Исецкий.

Напомним, что в 2013 году Феликсу Шамхалову было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. По данным следствия, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, он похитил около 1,5 млрд рублей, принадлежащих "Внешэкономбанку". Изначально следствие инкриминировало Шамхалову хищение только 350 миллионов рублей.

Кредит был взят в 2006 году фирмой "Заречье-2" на строительство элитного жилья в Подмосковье. В конце 2012 года "Внешэкономбанк" обратился в органы, засомневавшись в желании "Заречья-2" возвращать кредит, - жилой поселок под Сколково так и не достроили, зато, как писала пресса, на "золотой площади" в восемь гектаров возникли виллы, конюшня и теннисный корт. Экс-чиновник все обвинения отрицал.