Мещанский районный суд Москвы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Прокуратура попросила приговорить шеф-повара из Воронежа Михаила Квасова к штрафу в размере 300 тысяч рублей, сообщает корреспондент "Новой газеты" из Мещанского районного суда Москвы. Воронежца обвинили в угрозе убийством судье (ч. 1 ст. 296 УК РФ) Станиславу Минину, который вынес резонансный и суровый приговор программисту Константину Котову. Он получил 4 года колонии за участие в четырех несанкционированных мирных акциях протеста.

Во время прений сторон прокурор Елена Волкова заявила, что вина Квасова полностью доказана.

Согласно версии обвинения, неизвестный пользователь под псевдонимом "Химера всея Руси" выложил в социальной сети Instagram фотографию судьи Тверского райсуда Москвы Станислава Минина с текстом: "Знакомьтесь, судья Минин, именно он приговорил Котова к четырем годам заключения". Квасов, как указано в обвинительном заключении, оставил комментарий: "Призываю всех выходить на митинги, меня пусть посадят, а я выйду и прирежу этого судью".

Механизм дальнейшей реакции властей раскрыл в своем телеграм-канале оппозиционер Дмитрий Гудков. По его информации, в московских судах "работают целые отделы по мониторингу соцсетей". Они ищут там "негатив о судьях", после чего "делают скриншоты и пишут доносы".

В суде допросили 21-летнюю Анастасию Семенову, которой и попался на глаза комментарий Квасова. Девушка доложила об этом своей начальнице Ульяне Солоповой, которая "курьером отправила скриншот судье Минину". Служитель Фемиды, по словам Гудкова, страшно напуган до сих пор: допрашивать его решено в закрытом режиме "в целях обеспечения безопасности". По словам адвоката Квасова Ольги Пельше, Минин подтвердил, что расценивает комментарий обвиняемого как угрозу себе и до сих пор чувствует себя в опасности.

Экспертиза, проведенная следствием, показала, что комментарий Квасова содержал намерения совершить преступление. К делу, состоящему из трех томов, приложили допросы родственников и знакомых обвиняемого, заключение психиатров.

Защита в суде была вынуждена объяснять, что Квасов жил в Воронеже, в Москву не собирался, по характеру является правдорубом, а его сумбурная фраза неизвестно к кому относится (по смыслу могла быть адресована и гипотетическому судье, отправившего в тюрьму самого Квасова).

Михаила Квасова задержали 10 декабря 2019 года и доставили в Москву из Воронежа. Все это время он находился под подпиской о невыезде. Квасов отказался признать вину. "Человека несправедливо осудили на большой срок за участие в мирных акциях. В связи с тем я оставил комментарий, спроектировав абстрактную ситуацию, которая может случиться с любым человеком. Я намерения никакого не имел, знаю, что угрозы являются уголовно наказуемыми", - сказал на допросе в суде Квасов.

Ранее Мещанский районный суд Москвы приговорил жителя Удмуртии Алексея Вересова к штрафу в размере 160 тысяч рублей по обвинению в угрозах судье Алексею Криворучко. Тот же суд за аналогичное преступление оштрафовал жителя Электростали Евгения Ерзунова на 110 тысяч рублей. Криворучко вынес другой резонансный приговор по "московскому делу", назначив актеру Павлу Устинову 3,5 года колонии, хотя он даже не участвовал в протестной акции. Устинова фактически задержали по ошибке, поскольку он находился рядом с протестующими. При этом актера избили, а потом выяснилось, что при его задержании один из росгвардейцев получил травму. В итоге Устинова обвинили в насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов.

Над приговором, озвученным Криворучко, смеялась вся страна, горько иронизируя. Уже через несколько дней, на фоне беспрецедентного возмущения в обществе и волны открытых писем, рассылавшихся от имени профессиональных сообществ, прокуратура кардинально поменяла свою позицию: теперь чиновники надзорного ведомства попросили суд не приговорить Устинова к шести годам колонии, а отпустить его из СИЗО под подписку о невыезде, что и было сделано. Затем Устинову изменили приговор, назначив 1 год лишения свободы условно. Но на уголовное преследование простых граждан, ругавших в интернете на примере дела Устинова судебную систему РФ, это не повлияло.