Путин вновь заявил, что финансировать школы надо напрямую, минуя муниципалитеты
НТВ

Президент РФ Владимир Путин предлагает при финансировании образовательных учреждений направлять соответствующие бюджетные средства, минуя местные власти, непосредственно в школы.

Такое мнение глава государства высказал на встрече в четверг с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.

Отметим, что мысль о доведении денег до каждого ученика заложена в национальном проекте России по образованию. В марте 2006 года на заседании Госсовета Владимир Путин отмечал, что "деньги должны идти на обучение конкретного человека, ученика, студента". Тогда он и попросил правительство поддержать переход на новую систему финансирования "конкретными деньгами" и предусмотреть их уже в 2006 году.

На сегодняшней встрече с президентом губернатор Мурманской области рассказал о том, что третий год в регионе осуществляется "региональное нормативное финансирование" образовательных учреждений. По его словам, на такое финансирование в прошлом году были переведены все образовательные школы и интернаты области, в текущем году будет переведено профессионально-техническое образование, а в следующем году - все дошкольные учреждения.

По словам Евдокимова, такой метод финансирования (предусматривающий выделение определенной суммы средств на каждого ребенка) уже позволил увеличить сумму, выделяемую на каждого ребенка в интернате, с 47 тысяч рублей в год до 90 тысяч рублей в год. За полтора года, сказал Евдокимов, благодаря этой системе выделения средств объем финансирования образования в области увеличился на 38%.

Вместе с тем губернатор отметил, что в этой цепочке финансирования промежуточным звеном являются муниципалитеты. "Мы распределяем субвенции муниципалитета, а дальше они распределяют их в школы", - сказал Евдокимов.

Путин в связи с этим поинтересовался, "не пробовали отдавать эти деньги непосредственно в школы?".

"Если школа будет тратить сама, она будет тратить деньги более рачительно, а значит, останутся деньги, которые можно будет направить на повышение зарплаты учителям", - подчеркнул глава государства.

Губернатор заверил, что в течение примерно 6 месяцев в регионе будет введена такая система финансирования образования.