Грузия наращивает военное присутствие на границе с Южной Осетией и Абхазией и совершает провокации, что приводит к дестабилизации ситуации в регионе. С такими обвинениями выступил в понедельник постпред России при ООН Виталий Чуркин
un.org

Грузия наращивает военное присутствие на границе с Южной Осетией и Абхазией и совершает провокации, что приводит к дестабилизации ситуации в регионе. С такими обвинениями выступил в понедельник постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Ситуация в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии остается нестабильной. Продолжается наращивание присутствия грузинских войск и полицейских подразделений. Несмотря на присутствие наблюдателей ЕС, грузинская сторона регулярно осуществляет провокации", - приводит его слова РИА "Новости".

В качестве примера он привел обстрел югоосетинского села Отрев с грузинской территории 22 апреля. Впрочем, грузинские источники утверждали, что огонь велся с югоосетинской стороны.

- Российские войска вышли на границу Южной Осетии и Грузии
- Чиновники Южной Осетии опровергают информацию об избиении главы комиссии по восстановлению

По словам Чуркина, в районах Грузии, граничащих с Южной Осетией, "размещены тяжелые вооружения, бронемашины и артиллерия", а также сконцентрировано в общей сложности 2,5 тысячи военнослужащих, установлено 35 постоянных и мобильных постов.

Кроме того, сообщил постпред РФ, Грузия проводит активные действия по "усилению инфраструктуры этих позиций". Среди факторов, дестабилизирующих обстановку, Чуркин также перечислил проведенные грузинскими силами учения с применением танков и БТР недалеко от города Гори.

В районах, граничащих с Абхазией, сказал российский постпред, дислоцировано до 2 тысяч человек из армейских сил специального назначения и МВД Грузии, а также большое количество установок "Град" и 120-мм минометов.

"Непредсказуемая ситуация в пограничных с Южной Осетией и Абхазией зонах требует дополнительных мер по стабилизации и обеспечению верховенства права", - сказал Чуркин.

Он вновь призвал к заключению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы в регионе. Москва настаивала на необходимости такого документа еще до начала грузинской агрессии против Южной Осетии, однако в Тбилиси на такое предложение ответили категорическим отказом.

Чуркин, который с начала месяца является председателем Совета безопасности ООН, сообщил, что направил письмо генсеку ООН с уведомлением о подписании соглашений между Россией и Абхазией и Россией и Южной Осетией о совместной охране границ.

Он также критически высказался о планируемых в Грузии многонациональных учениях учениях НАТО, напомнив, что аналогичные маневры в начале августа, в которых участвовали военнослужащие США и Грузии, "создали иллюзию вседозволенности" - на следующий день после их окончания грузинская армия напала на Южную Осетию.

Чиновники Южной Осетии опровергают информацию об избиении главы комиссии по восстановлению

Между тем министерство печати и массовых коммуникаций Южной Осетии на своем официальном сайте сообщает, что информация СМИ об избиении главы комитета по восстановлению Зураба Кабисова. Напомним, "Коммерсант" написал ранее в понедельник, что его избил заммнистра информации и печати Алан Бадзаев.

"Мне совершенно непонятно, откуда взялась эта история и кому выгодно распространять подобную абсолютно недостоверную информацию, - цитирует сайт самого "виновника" Бадзавева. - Мы с Зурабом действительно были вместе в Доме печати, обсуждали проблемы с восстановлением, может быть, наш разговор был излишне эмоциональным, но не более. Рядом было много людей, и все они могут подтвердить, что ни о какой ссоре, а тем более драке, даже речи быть не может".

По мнению Алана Бадзаева, в распространении подобной информации заинтересованы лица, которые "неприятельски относятся к Зурабу Кабисову и хотят любой ценой его скомпрометировать".

Одновременно Кабисов заявил, что между ним и Бадзаевым "нормальные деловые отношения, и никаких причин для выяснения отношений, тем более с помощью кулаков, нет", пишет "Кавкзский узел" со ссылкой на "Газету.Ru".

В сообщениях СМИ говорилось, что Кабисов не смог объяснить своему коллеге из минпечати, по какой причине Дом печати и типография не смогут заработать в полную силу к выборам в парламент, которые состоятся 31 мая. Это якобы и стало причиной драки.

В то же время в блоге владикавказского журналиста Алана Цхурбаева представлена другая версия событий. В записи от 29 апреля, в частности, сказано, что в результате некого конфликта был избит Алан Бадзаев (Баззаев - в записи журналиста), который представлен как ответственный за выпуск государственной газеты "Южная Осетия". Это якобы произошло после того, как в газете была опубликована статья о ходе восстановительных работ в республике; в материале упоминалось в том числе имя Зураба Кабисова.