Адвокаты родителей Элизы Андре обсудят в Москве дальнейшую судьбу девочки
Вести

Адвокаты родителей трехлетней Элизы Андре, имеющей двойное гражданство, встретятся в понедельник в Москве, чтобы обсудить детали мирового соглашения между матерью девочки россиянкой Ириной Беленькой и отцом-французом Жаном-Мишелем Андре.

"Обсуждаться будут многие вопросы, в том числе все возможные пункты мирового соглашения между родителями", - сообщил член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена, который также примет участие во встрече. Он отметил, что "пока не завершена работа над пунктами соглашения, комментировать что-либо рано". По словам адвоката, на встрече будет рассмотрена и возможность отзыва запроса на арест Ирины Беленькой у французской прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

"Ожидания от этих переговоров положительные", - сказал Кучерена, у которого накануне состоялась продолжительная беседа с Виктором Жиойа, адвокатом отца девочки, прибывшим в Москву в воскресенье вечером. Жиойа в свою очередь намерен выступить перед журналистами и рассказать о своем видении ситуации.

Мать девочки, задержанная в марте этого года на границе Венгрии и Украины и обвиняемая в похищении собственной дочери, сейчас находится в Будапеште под арестом. Суд, на котором будет решен вопрос об экстрадиции Беленькой во Францию, запланирован на 6 мая. Кучерена намерен в ближайшее время отправиться в Будапешт для встречи с Ириной Беленькой.

На прошлой неделе Жан-Мишель Андре, его адвокат, Анатолий Кучерена и представитель российского посольства договорились во французском Авиньоне о мировом соглашении между родителями Элизы, дающем им обоим равные права на воспитание дочери.

Беленькая ранее заявила, что готова идти на компромисс и подписать мировое соглашение. "Я хочу, чтобы конфликтная ситуация поскорее была разрешена. На сегодняшний день обе стороны готовы пойти на уступки ради благополучия нашей дочери Лизы", - говорится в заявлении Беленькой.

Позже адвокат Беленькой Роберт Фридман заявил, что "принципиальное согласие о заключении мирового соглашения достигнуто": "Его основой станет принцип 50 на 50, согласно которому трехлетняя Элиза будет находиться попеременно с отцом и матерью". По его словам, "это будет не прямое арифметическое деление года на две части, стороны будут договариваться о местонахождении ребенка, исходя из здравого смысла".

Адвокат убежден, что подписание мирового соглашения даст возможность прекратить уголовное преследование Беленькой во Франции, власти которой обвиняют ее в похищении ребенка. Наряду с этим "мировое соглашение будет фигурировать и в бракоразводном процессе между Беленькой и Андре".

Говоря об условиях содержания Беленькой в венгерской тюрьме, Фридман отметил, что российская гражданка ни на что не жалуется и чувствует себя нормально. "Российское консульство в Будапеште ее опекает и это ощущают венгерские власти", - сказал адвокат.