В столице Чечни милиционеры уничтожили двух боевиков
Меркатор

В воскресенье днем в Заводском районе Грозного сотрудники милиции уничтожили в ходе спецоперации двух участников незаконных вооруженных формирований, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики.

По его словам, нынешние спецмероприятия проходили в поселке Черноречье Заводского района Грозного, где при отработке оперативной информации были обнаружены двое участников незаконных вооруженных формирований.

Сотрудники милиции блокировали боевиков в жилом доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. В ходе проведения операции оба боевика были убиты. Пострадавших среди сотрудников милиции и жителей города нет. Личности убитых устанавливаются.

Это происшествие стало очередным инцидентом после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне. Напомним, 16 апреля в Чечне был официально снят режим КТО, действовавший в республике с 1999 года. В конце апреля в трех районах Чечни - Шалинском, Шатойском и Веденском - режим КТО был возобновлен. 27 апреля в Шалинском районе он был вновь снят.

Анализ данных за 2008 и начало 2009 года указывают на то, что ситуация в Чечне все еще нестабильна, отмечает "Кавказский узел". Так, за 2008 год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения. 16 нападений и перестрелок обошлись без пострадавших.

Не стабилизировалась ситуация и в 2009 году. Согласно официальным данным, только за первые две недели марта текущего года в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве вооруженных формированиям были задержаны не менее двадцати человек, пишет издание.