В Орле в ночь на субботу был застрелен столичный чиновник - заместитель начальника департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрей Уваров
talent.mos.ru
 
 
 
"Тело Уварова было обнаружено накануне в 23:40 мск в подъезде дома на улице Новикова с тремя огнестрельными ранениями", - уточнили в пресс-центре. Возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные мероприятия
maps.yandex.ru
 
 
 
Как информирует портал московской мэрии, Уваров родился 25 мая 1977 г. В 1998 г. закончил Орловский коммерческий институт по специальности "Коммерсант-товаровед"
dnpp.mos.ru

В Орле в ночь на субботу был застрелен столичный чиновник - заместитель начальника департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрей Уваров, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России. Следственный комитет возбудил уголовное дело и связывает убийство с профессиональной деятельностью. Факт смерти чиновника подтвердили и в мэрии, отказавшись от дальнейших комментариев.

"Тело Уварова было обнаружено накануне в 23:40 мск в подъезде дома на улице Новикова с тремя огнестрельными ранениями", - уточнили в пресс-центре МВД.

"Интерфакс" сообщает, что убийца стрелял первому заместителю главы департамента науки, предпринимательства и промышленной политики Москвы Андрею Уварову в спину. При этом источник РИА "Новости" добавляет, что Уварова убили двумя выстрелами - в спину и в голову.

В Следственном комитете уточнили, что пистолет был без глушителя - выстрелы услышали соседи и вызвали полицию.

При убитом обнаружены все личные вещи.

На месте найдены гильзы калибра 7,62 мм. Устанавливается тип оружия, из которого был убит Уваров, предположительно, это пистолет ТТ.

Убитый сделал карьеру в кадровом резерве "Единой России"

Андрей Уваров сделал карьеру в кадровом резерве "Единой России", сообщил руководитель проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны" Юрий Котлер.

В эфире "Русской службы новостей" он заявил: "Мы с Андреем Уваровым работали, он был отобран нами как координатор проекта партии. Очень эффективно работал, сделал хорошую карьеру, потом пошел в исполком партии, потом в один из лучших департаментов московского правительства. Он был профессиональный работник и очень хороший человек".

Полиция проверяет контакты Уварова

Орловские полицейские разыскивают убийцу заместителя Уварова, проверяя его связи.

"Сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными проводится поквартирный обход, опрощены соседи и возможные очевидцы преступления, обследуется местность, прилегающая к дому, идет работа с владельцами автотранспорта, проживающими на улице Новикова", - сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

"Убитый мужчина долгое время проживал и работал в Орле, здесь сейчас живут его родственники. Сейчас перед сотрудниками розыска стоит задача поверить связи и контакты чиновника в Орле", - отметили в пресс-службе.

Полицейские предполагают, что убит мужчина был из пистолета ТТ. Приоритетная версия заказного убийства - его связь с профессиональной деятельностью.

Уваров Андрей Васильевич

Как информирует портал московской мэрии, Уваров родился 25 мая 1977 г.

В 1998 г. закончил Орловский коммерческий институт по специальности "Коммерсант-товаровед".

В 2004 г. получил второе высшее образование в Орловском государственном техническом университете по специальности "Юриспруденция".

В 2010 г. прошел курсы повышения квалификации в РАГС при Президенте РФ по программе "Реформирование государственного управления: взаимодействие органов исполнительной власти с институтами гражданского общества".

С 1996 г. был занят в предпринимательской деятельности, в ходе которой накопил значительный управленческий опыт при реализации бизнес-проектов в сферах торговли, строительства, девелопмента и услуг.

С 2007 г. активно занимается общественно-политической деятельностью, участвует в работе ряда общественных организаций: "Общероссийский правозащитный союз "Человек и Закон", "Всероссийский совет местного самоуправления" и т.д. Избирался депутатом представительного органа муниципального образования, работал помощником депутата Государственной думы РФ.

С 2008 г. - региональный координатор проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны".

В 2009 г. назначен заместителем руководителя федеральной Дирекции проекта "Кадровый резерв".

С апреля 2009 г. по июнь 2011 г. - руководитель регионального исполнительного комитета ВПП "Единая Россия".

В августе 2011 г. Распоряжением Мэра Москвы назначен на должность заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. С сентября 2012 г. переведен на должность первого заместителя Департамента.

У него остались жена и трое детей.