В России провели первую операцию по замене гортани частью толстой кишки
©РИА Новости / Евгения Новоженина

В России провели операцию по восстановлению гортани и глотки пациента за счет фрагментов его же собственного кишечника. Это первый подобный опыт в стране. Ранее такие операции проводились только в Китае.

Врачи называют новый метод перспективным. Он в первую очередь должен помочь пациентам с опухолью гортани. Сейчас им необходимо устанавливать специальный протез.

Новый метод позволяет пациенту самостоятельно есть и говорить, обходясь при этом без протеза, что также помогает государству экономить средства, выделяемые на установку таких аппаратов, пишут "Известия".

Первую в стране операцию по замене гортани частью кишечника провели в Московском научно-исследовательском онкологическом институте (МНИОИ) им. П. А. Герцена. Хирурги вырезали у больного часть толстой и тонкой кишки и разделяющий их клапан. "Из толстой кишки восстановили глотку и пищевод, а тонкую сшили с трахеей", - рассказал журналистам руководитель отделения микрохирургии МНИОИ им. П. А. Герцена Андрей Поляков.

Он добавил, что операция прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо. После пересадки он может самостоятельно принимать пищу и разговаривать. Его кишечник, несмотря на изъятие его части, также работает нормально.

Генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андрей Каприн назвал достижение российских хирургов "фантастикой". "Впервые в России пациент с удаленной гортанью говорит без искусственного голосового протеза", - отметил он.

По данным газеты, ежегодно в России выявляют более 8 тыс. пациентов с опухолями гортани и гортаноглотки. На протезы для них тратится от 418 млн (при двухразовой замене) до 627 млн (при трехразовой) рублей в год. Новый метод позволит обходиться без установки протезов, благодаря чему государство сможет экономить более полумиллиарда бюджетных рублей ежегодно.