Бывший председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хасбулатов считает, что драматический захват заложников знаменует собой поворотный момент для всего периода президентства Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хасбулатов на протяжении последних месяцев входит в число тех немногих российских политиков, которые пытались "подготовить почву для диалога" с целью политического урегулирования в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин - "заложник" военных, считает Руслан Хасбулатов
Архив NEWSru.com

Бывший председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов считает, что драматический захват заложников, произошедший 23√25 октября в московском театральном центре на улице Мельникова, знаменует собой поворотный момент для всего периода президентства Владимира Путина.

"Коль скоро Кремль утверждает, что чеченская проблема связана с "международным терроризмом", мировое сообщество должно поймать его на слове и предложить совместную акцию, как это было в Афганистане", - заявил Хасбулатов в интервью газете Le Monde, перевод которого публикует Inopressa.

Руслан Хасбулатов на протяжении последних месяцев входит в число тех немногих российских политиков, которые пытались "подготовить почву для диалога" с целью политического урегулирования в Чечне, пишет Le Monde. По данным итальянского издания, в Швейцарии и Лихтенштейне между российскими и чеченскими представителями состоялись встречи, которые не были санкционированы Кремлем и которые Кремль, по всей вероятности, не собирается осуществлять в будущем.

"Время не ждет", - утверждает Хасбулатов, говоря о "радикализации молодых боевиков в Чечне, численность которых только увеличивается и теперь, по его мнению, можно ожидать интенсификации партизанской войны". Хасбулатов полагает, что риск расползания конфликта по всему региону возрос.

"В чеченские отряды вступают многочисленные добровольцы, особенно дагестанцы, - говорит Хасбулатов. - Социальное положение на Северном Кавказе очень плохое: безработица там достигает 60%. Жестокие бесчинства, творимые российскими войсками, привели к тому, что в соседних республиках возникло чувство солидарности с чеченцами".

Вместе с тем, Руслан Хасбулатов не очень верит утверждениям о связи чеченских бандформирований с международной террористической организацией "Аль-Каида", хотя и резко осуждает захват заложников в Москве. "Истоки чеченского конфликта не имеют ничего общего с международным терроризмом", - говорит он.

"Возможно, некоторые группы после стольких лет войны решили искать помощи извне, может быть, они были готовы обратиться за ней хоть к самому черту, - говорит Хасбулатов. - Факт в том, что этот конфликт породил поколение молодежи, которое в ответ на "зачистки" сел российскими войсками сделало войну своим образом жизни. Они не знают ничего другого, кроме Корана и войны. И их ряды только растут".

Руслан Хасбулатов рассказал, что за пять дней до захвата заложников в Москве он встречался в Тбилиси со специальным представителем Аслана Масхадова на переговорах с Москвой Ахмедом Закаевым. "Я ему сказал: внимание, начался серьезный процесс подготовки к переговорам. Мы сделаем все возможное, чтобы Путин начал диалог. Но вы должны сказать Масхадову, что любая военная акция за пределами чеченской территории, вроде событий в Буденновске, только усложнит нашу задачу, - рассказывает Хасбулатов. - Закаев заверил меня, что Масхадов издал приказы, запрещавшие его формированиям проводить подобные операции".

Российский президент Владимир Путин "в действительности не является сторонником этой войны. Она не приносит ему никакой пользы и только мешает ему в его сближении с Западом", - считает Хасбулатов. "Но Путин до сих пор не решился сломить сопротивление генералов. Они зарабатывают на этом конфликте деньги и медали и хотят, чтобы он продолжался. Путин не нападает на них, так как он боится переворота!", - восклицает Хасбулатов, который в 1993 году был в первых рядах участников силовой акции.

"Вы должны также помнить, что Путин - это не Ельцин. Ельцин был партийным бонзой, за плечами которого было 30 лет политической карьеры. У него был психологический авторитет. Если какой-то генерал осмеливался ему противоречить, он его посылал. Путин, как мне кажется, стал заложником военных. Генералы его не боятся", - подытожил Руслан Хасбулатов.