Российская прокуратура официально затребовала от Грузии экстрадировать 25-летнего Юсупа Лакаева, который подозревается в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги
mvdra.org
 
 
 
Нападение на 36-летнего Дмитрия Вишернева и его жену Ольгу было совершено утром 9 сентября в Сухуми, когда супруги садились в служебный автомобиль. Киллер не менее пяти раз выстрелил в сторону дипломата из пистолета
abkhazia.mid.ru
 
 
 
При задержании Лакаев открыл огонь, в результате чего был ранен один полицейский. От ответного огня ранения получил и сам Лакаев
Reuters

Российская прокуратура официально затребовала от Грузии экстрадировать 25-летнего Юсупа Лакаева, который подозревается в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги в Абхазии, сообщает Грузия Online со ссылкой на грузинскую прокуратуру.

Юсуп Лакаев был задержан в Батуми 13 сентября. Когда грузинские стражи порядка попросили его предъявить документы, уроженец Чеченской республики оказал вооруженное сопротивление. У грузинской стороны имелись данные о том, что Лакаев нелегально находился на территории Грузии и пытался перебраться в Турцию.

При задержании Лакаев открыл огонь, в результате чего был ранен один полицейский. От ответного огня ранения получил и сам Лакаев. Вместе с ним были задержаны его сообщники - граждане Грузии Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтаридзе. Всем троим Батумский городской суд избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Информация о Юсупе Лакаеве держится в секрете как со стороны правоохранительных органов Грузии, так и его адвоката. По сведениям российских СМИ, Лакаев входит в список террористов, угрожающих олимпиаде в Сочи.

Нападение на 36-летнего Дмитрия Вишернева и его жену Ольгу было совершено утром 9 сентября в Сухуми, когда супруги садились в служебный автомобиль. Киллер не менее пяти раз выстрелил в сторону дипломата из пистолета калибра девять миллиметров. Вишернев скончался на месте преступления, его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в местную больницу, где умерла через неделю.