Сторонники оппозиционера Алексея Навального неоднозначно восприняли тот факт, что он открыто поддержал идею "Русского марша", проводимого националистами
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Русские марши" проходят в России с 2005 года. Первая акция состоялась в Москве. Навальный присутствовал на "Русском марше" каждый раз с 2007 по 2011 год, в первый раз пропустил в прошлом году, сославшись на грипп
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как говорится в его блоге, в этом году он не будет принимать в нем участие, поскольку не хочет давать Кремлю и СМИ, подконтрольных ему, возможность дискредитировать себя фотографиями "на фоне зигующих школьников"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Сторонники оппозиционера Алексея Навального неоднозначно восприняли тот факт, что он открыто поддержал идею "Русского марша", проводимого националистами. Такую точку зрения высказал корреспондент The Times Бен Хойл.

"Либеральные активисты, сторонники кампании ведущего оппозиционного политика России, переоценивают свое отношение к Алексею Навальному после того, как он публично поддержал марш крайне правых, который состоится сегодня в Москве", - цитирует автора статьи Ino Pressa.

Самый яркий критик Путина превратился из антикоррупционного блоггера и символа уличного протеста в подготовленного организатора политических кампаний с претензиями на президентство, считает журналист. "Но его противники - как в Кремле, так и в оппозиционных кругах - подозревают Навального в возможной приверженности националистическим взглядам, что выражается в упорной поддержке "Русского марша", - говориться в статье.

"Русские марши" проходят в России с 2005 года. Первая акция состоялась в Москве. Навальный присутствовал на "Русском марше" каждый раз с 2007 по 2011 год, в первый раз пропустил в прошлом году, сославшись на грипп. Как говорится в его блоге, в этом году он не будет принимать в нем участие, поскольку не хочет давать Кремлю и СМИ, подконтрольным ему, возможность дискредитировать себя фотографиями "на фоне зигующих школьников". Впрочем, всех, кто сомневается, он все же призвал "приходить".

Стоит отметить, что в риторике Навального действительно присутствует националистическая составляющая. Оппозиционер считает, что Кремль должен отказаться от щедрых субсидий для Северного Кавказа и призывает к введению визового режима с бывшими советскими республиками.

Прохоров считает участие граждан в "Русском марше" неприемлемым

Тем временем, лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров на своей странице в соцсети Facebook призвал граждан не участвовать в "Русском марше".

"Призываю своих сторонников не поддаваться на провокации и не идти "маршировать" по призыву тех, кто зовет москвичей "приходите", но сам отказывается по пиар-соображениям. Мы изменим положение с мигрантами без помощи национал-радикалов. Партия "Гражданская платформа" имеет четкий рецепт, как с этим бороться. Как я и обещал, до конца года мы обнародуем свою миграционную доктрину. Участие в марше националистов неприемлемо! Кто раздумывает, ходить туда или нет - не ходите!", - написал Прохоров.

Он отметил, что долго думал, нужно ли ему высказывать свое мнение по поводу "Русского марша", и решил, что оставаться в стороне от возрастающих националистических настроений не имеет права, так как те, кто отдал голоса за него на президентских выборах, не довольны ситуацией с миграционной политикой и коррупцией в этой сфере.

Прохоров и ранее критиковал Навального за радикальные настроения. Так, на съезде своей партии Прохоров назвал идею Навального о визах со странами бывшего СССР "политической профанацией". Однако стоит отметить, что у самого Прохорова в президентской предвыборной программе был пункт, касающийся введения визового режима.