Суд города Узловая в Тульской области арестовал водителя автобуса, который разбился на трассе "Дон" в ночь на вторник
 
 
 
В ночь на 3 ноября на 221-м километре автотрассы "Дон" в Узловском районе Тульской области перевернулся автобус Higer, следовавший по маршруту Москва-Ереван
ГУ МЧС России по Тульской области
 
 
 
По одной из предварительных версий, авария произошла из-за того, что водитель автобуса уснул за рулем
ГУ МЧС России по Тульской области

Суд города Узловая в Тульской области арестовал водителя автобуса, который разбился на трассе "Дон" в ночь на вторник, передает "Интерфакс". 44-летний Гарник Арутюнян, управлявший автобусом, находится в статусе подозреваемого.

С ходатайством в суд обратилось следственное управление УМВД по Тульской области. Ходатайство следователя в судебном заседании поддержано заместителем Узловского межрайонного прокурора.

"Суд согласился с доводами обвинения. Арутюняну избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца - до 3 января 2016 года. Учитывалось, что он гражданин другого государства и может скрыться от следствия", - сказал Ярцев.

Защита Арутюняна ходатайствовала не ограничивать ему свободу. На суде общение с гражданином Армении шло через адвоката-переводчика.

Напомним, в ночь на 3 ноября на 221-м километре автотрассы "Дон" в Узловском районе Тульской области перевернулся автобус Higer, следовавший по маршруту Москва-Ереван.

По одной из предварительных версий, авария произошла из-за того, что водитель автобуса уснул за рулем. Всего в салоне транспортного средства находились 59 пассажиров и два водителя. Все они граждане Армении. По информации источника в экстренных службах, в результате ДТП восемь человек погибли и 42 пострадали.

В среду чрезвычайный полномочный посол Армении в России Олег Есаян сообщил, что все пассажиры попавшего в ДТП автобуса, в том числе получившие незначительные травмы, 5 ноября смогут отправиться на родину. По его словам, нуждающиеся в медицинской помощи продолжат лечение в больницах Тульской области и Москвы.

Для транспортировки тел погибших в аварии выделен специальный борт МЧС России. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе заседания в правительстве Тульской области. 5 ноября тела погибших будут доставлены в Ереван.

Ранее в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) сообщили, что родственники погибших в аварии автобуса под Тулой не получат страховые выплаты. Ответственность перевозчика за вред пассажирам перевернувшегося автобуса не была застрахована.