Один из организаторов "Русского марша" и сопредседатель незарегистрированной "Партии националистов" Иван Белецкий утром в субботу, 3 ноября, сообщил о проведенных у него обысках по трем адресам в Москве. По его словам, в двух случаях квартиры были вскрыты без присутствия в них жильцо
youtube.com

Один из организаторов "Русского марша" и сопредседатель незарегистрированной "Партии националистов" Иван Белецкий утром в субботу, 3 ноября, сообщил о проведенных у него обысках по трем адресам в Москве. По его словам, в двух случаях квартиры были вскрыты без присутствия в них жильцов.

Об этом Белецкий написал на своей странице в Facebook. "Обыски в Москве у меня проведены по трем адресам. В двух вскрыли квартиры без жильцов, их там не было утром. В третей забрали всех родственников", - говорится в сообщении лидера "Партии националистов".

Белецкий рассказал "ОВД-Инфо", что перед обыском дверь в его квартиру выломали и всех находившихся дома, в том числе его супругу с грудным младенцем, забрали в полицию. Как сообщила правозащитница Ирина Яценко в Facebook, ребенку Белецкого нет и трех месяцев.

Как рассказал Белецкий "Эху Москвы", причиной обысков стало уголовное дело от 13 сентября. По какой статье его возбудили, сопредседатель "Партии националистов" не знает.

Вместе с тем шеф-редактор "АртПолитИнфо" Татьяна Василенко сообщила, что обыск проводится также по адресу прописки националиста Юрия Горского. В августе он попросил политическое убежище в Литве.

Накануне Белецкий рассказал "Дождю" о блокировке в социальной сети "ВКонтакте" всех сообществ незарегистрированной "Партии националистов". "Каждый год блокируют наши ресурсы. Но тут совсем все заблокировали. Боятся наших призывов на "Русский марш" и 5 ноября. Других националистов не заблокировали в ближайшие дни, только ресурсы "Партии националистов", - сообщил организатор "Русских маршей".

Белецкий уточнил в комментарии "Интерфаксу", что всего было заблокировано около 70 пабликов и публичных страниц. При открытии в "ВК" страниц сообществ "Партии националистов" и ее региональных отделений сообщается, что "данный материал заблокирован на территории Российской Федерации на основании требования Генеральной прокуратуры от 31.10.2017 N 27-31-2017Ид5684-17".

Столичные власти ранее согласовали проведение "Русского марша" в День народного единства, 4 ноября, на улице Перерва в Люблино. Организатором акции выступает "Новая оппозиция". Оппозиционное мероприятие должно пройти с 13:00 до 15:00, на него заявлено до 10 тысяч человек.