Ингушетия стала первым российским регионом-банкротом и передаст Минфину управление своими финансами
natanaelginting / DepositPhotos
 
 
 
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заключит с федеральным Минфином соглашение, по которому власти Ингушетии должны будут отказаться от части финансовых полномочий
www.ingushetia.ru

Ингушетия признана банкротом, управление финансами республики будет передано федеральному Минфину. Такое решение приняло правительство РФ на основании данных Счетной палаты о социально-экономических показателях региона, пишет агентство Regnum.

Распоряжение о передаче управления финансами региона подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Он поручил главе республике Махмуду-Али Калиматову подписать соглашение с Минфином РФ о дальнейшем управлении финансами республики под руководством федерального ведомства.

Для этого глава Ингушетии обязан заключить с федеральным министром финансов Антоном Силуановым соглашение, по которому финансовые власти Ингушетии должны будут отказаться от части полномочий в пользу Минфина РФ. Так, в Ингушетии будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, приостановлены капитальные вложения в ряд проектов и привлечение новых займов для покрытия госдолга, который составил 3,33 млрд рублей, что превышает объем доходов, поступивших в бюджет Ингушетии - 2,65 млрд рублей. При этом уровень госдолга вырос на 64% - республика оказалась на втором месте в России по наибольшим темпам роста государственного долга после Санкт-Петербурга.

Новый глава региона Махмуд-Али Калиматов еще в августе 2019 года предупреждал о том, что рост госдолга требует незамедлительного вмешательства органов власти, иначе Ингушетию ждет коллапс в ключевых сферах экономики. В бюджете республики на 2020 год доходы составляли 26,903 млрд рублей, общий объем расходов бюджета - 26, 970 млрд рублей, дефицит республиканского бюджета составил 66,9 млн рублей.

В марте этого года сообщалось, что более 70% регионов России в текущем году могут полностью израсходовать свои ликвидные резервы из-за падения доходов бюджетов и необходимости увеличить расходы на фоне пандемии коронавируса и обвала нефтяных цен. Тогда стало известно, что в трех субъектах - Удмуртии, Мордовии и Ульяновской области - ликвидные ресурсы уже полностью исчерпаны.

В прошлом году просроченную кредиторскую задолженность увеличили 16 российских регионов. Лидерами прироста стали Магаданская область, у которой просрочка составила 3,6 млрд руб. (рост более чем на 1000%), Мордовия (2,2 млрд, 188%) и Ингушетия (3,5 млрд, 150%). Самая высокая долговая нагрузка, выраженная в соотношении госдолга и собственных доходов бюджета региона (без трансфертов из федерального бюджета), по данным на начало года зафиксирована в Мордовии (211%) и Хакасии (98%). За ними идут Псковская (92%), Костромская (90%) и Орловская области (89,5%).