Новогодние каникулы россиян продлятся первые десять дней 2011 года, а вот 31 декабря, выпадающее на пятницу, будет рабочим, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Роструда Юрия Герция
Федеральная служба по труду и занятости
 
 
 
Он пояснил, что с 1 по 5 января включительно россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу, 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на среду и пятницу, 6 и 8 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012-2013-м году - с 30 декабря по 8 января
Архив NEWSru.com

Новогодние каникулы россиян продлятся первые десять дней 2011 года, а вот 31 декабря, выпадающее на пятницу, будет рабочим, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Роструда Юрия Герция.

Он пояснил, что с 1 по 5 января включительно россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу. Однако 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на будни.

"А между ними у нас будет еще один нерабочий праздничный день 7 января - Рождество. 9 и 10 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января", - сказал Герций. Отметим, что руководитель Роструда, по-видимому, ошибся: 10 января приходится на понедельник, но он будет выходным днем в связи с переносом праздника. Таким образом, граждане России выйдут на работу во вторник, 11 января.

Кроме того, руководитель Роструда отметил, что в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012-2013-м году - с 30 декабря по 8 января.

В 2011 году, согласно постановлению правительства, принятому в августе, ожидается только один перенос праздничных и выходных дней - на 8 марта - Международный женский день, отметил Герций.

"Суббота, 5 марта, будет рабочим днем, а понедельник, 7 марта, - выходным. Всего россияне отдохнут три дня - с 6 по 8 марта", - сказал он, добавив, что все остальные государственные праздники в 2011 году пройдут "по календарю".

Напомним, в начале этого года лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов вновь призывал перенести январские каникулы на начало мая. По его словам, перенос дней отдыха с января на начало мая не только привел бы трудовой календарь в соответствие со здравым смыслом, поскольку отдыхать в теплое время гораздо удобнее и приятнее, чем в разгар зимы. "Такой перенос означал бы конкретную экономическую поддержку миллионов семей, для которых свои земельные участки являются существенным подспорьем в виде домашнего хозяйства", - считает Миронов.

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных дней подряд в январе, были приняты по инициативе "Единой России" еще в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество. С тех пор это оспаривают противники длительного зимнего отдыха россиян - многие указывают, что он лишь способствует пьянству и росту "алкогольной смертности".

Как подсчитали эксперты, в 2010 году за время новогодних праздников Россия потеряла около 600-700 млрд рублей. Это - 1,5% ВВП. Именно такой рост планируют для России в этом году правительственные чиновники.

Недовольны долгими праздниками и медики - продолжительные застолья в каникулы подкашивают здоровье россиян. Больницы констатируют увеличение количества алкогольных отравлений и связанных с приемом горячительных напитков травм.

Опрос: новогодние каникулы - 2010 россиянам удались

Между тем, как показал опрос, сами россияне удовлетворены тем, как отдохнули в новогодние каникулы, они меньше сидели дома, а больше были на природе, встречались с друзьями, и только десятая часть граждан по разным причинам не смогли реализовать свои планы активного отдыха.

Три четверти россиян довольны тем, как провели новогодние каникулы (74%) и более всего удовлетворены отдыхом россияне моложе 34 лет (80-85%) и обеспеченные респонденты (86%), сообщили в четверг социологи ВЦИОМ по результатам январского всероссийского опроса. По их данным, каждый пятый (20%) негативно оценивает проведенные каникулы - это, в первую очередь, респонденты старше 35 лет (22-24%) и россияне с низкой самооценкой материального положения (34%).

Как выяснилось в ходе опроса, наши сограждане вполне традиционно проводили новогодние и рождественские каникулы: наиболее популярным времяпрепровождением были походы в гости (54%). На втором месте - прогулки на природе (24%). Многие россияне посещали различные представления вместе с детьми (13%), катались на лыжах, катались на коньках и санях (11%), посещали рестораны, клубы, дискотеки или ездили за город (по 10%), ходили в театры, на концерты и в кино (9%). Однако лишь немногие смогли выехать в пансионаты и дома отдыха (1%) или же за рубеж (меньше 1%). При этом 12% граждан предпочли в каникулы работать.

Между тем, по данным ВЦИОМ, в текущем году доля тех, кто провел праздники дома, снизилась по сравнению с предыдущим годом (с 36% до 31%) и достигла минимального значения за весь период измерения (с 2005 года). Опрос показал также, что большинство россиян провели новогодние каникулы согласно своим планам, однако доля тех, кто все праздники сидел дома, все-таки значительно превысила ожидаемую (31% против 22%).

Активно проводили каникулы, в основном, 18-24-летние и обеспеченные респонденты: в этих группах опрошенных больше всего тех, кто посещал гостей (68 и 64% соответственно), ходил в рестораны, кинотеатры и т.д. (29 и 22% соответственно), а также катался на коньках, лыжах, санях (21 и 16% соответственно). Пожилые и малообеспеченные респонденты, в основном, проводили каникулы дома (56 и 51% соответственно).