Мосгорсуд в понедельник освободил под залог в 20 миллионов рублей президента холдинга РАТМ Эдуарда Тарана, арестованного по обвинению в покушении на дачу взятки в 1 миллион рублей сотруднику МВД РФ за прекращение проверки на своих предприятиях
НТВ

Мосгорсуд в понедельник освободил под залог в 20 миллионов рублей президента холдинга РАТМ Эдуарда Тарана, арестованного по обвинению в покушении на дачу взятки в 1 миллион рублей сотруднику МВД РФ за прекращение проверки на своих предприятиях, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Таран выйдет на свободу после того, как деньги поступят на депозитный счет суда. Защитники обвиняемого утверждают, что он располагает установленной судом суммой, и она будет перечислена в ближайшее время.

В ходе рассмотрения жалобы адвокаты приобщили ряд документов, свидетельствующих о тяжелых легочных заболеваниях Тарана. Основываясь на медицинских показаниях, защитники просили изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Представитель гособвинения со своей стороны не усмотрел нарушений в постановлении Замоскворецкого суда Москвы от 26 августа о заключении Тарана под стражу и просил оставить его без изменения, а жалобу защиты - без удовлетворения.

Адвокат Тарана Александр Калинин сообщил РАПСИ, что залог может быть перечислен на счет суда уже во вторник. Защитник также не смог назвать доводы, которые, по его мнению, оказали решающее влияние на суд при изменении меры пресечения.

Ранее суд освободил под залог в один миллион рублей Николая Забанова, которого следствие считает посредником при передаче взятки.

23 августа 2010 года СКП РФ сообщил о задержании Тарана и его посредника при передаче взятки в миллион рублей. Следствие считает, что общая сумма взятки должна была составить порядка 3 миллионов рублей.

За "вознаграждение" обвиняемый просил ДЭБ МВД РФ прекратить два материала оперативной проверки, которая проводилась в отношении холдинга РАТМ в связи с информацией о совершающихся налоговых и экономических преступлениях, сообщал СКП. Тарану предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

26 августа Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Эдуарда Тарана, удовлетворив ходатайство следствия. Санкция на арест была выдана до 22 октября. В ходе заседания защита бизнесмена просила Замоскворецкий суд оставить Тарана под домашним арестом или выпустить его под залог 20 млн рублей.

Защитники мотивировали свое ходатайство тем, что у бизнесмена пятеро малолетних детей, он болеет рядом хронических заболеваний, занимается благотворительностью, а его предприятия в отсутствие руководителя обанкротятся. "У моего подзащитного бронхиальная астма, острая почечная патология, хронический простатит", - сказал тогда адвокат подсудимого Игорь Штин.

По его словам, арест также помешает его подзащитному вести благотворительную деятельность. Сам Таран, отвечая на вопрос судьи о нюансах управления его холдингом, сказал, что без его участия предприятия ждет неминуемое банкротство. На заседании Замоскворецкого суда защитники Тарана, выстраивая свою версию, несколько раз заявляли о непричастности их подзащитного к взятке. По их мнению, задержание было организовано конкурирующими бизнес-структурами.

Холдинг РАТМ, созданный в Новосибирске в 1992 году, является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей: цементной промышленности, машиностроения, оптико-электронного приборостроения, стекольной промышленности, оборонной промышленности, инвестиционно-девелоперской деятельности и ряду других.