Российские власти с поразительной скоростью выполнили обещание помешать работе скандального сайта RusLeaks
rusleaks.com
 
 
 
Теперь там висит "заглушка", гласящая: "Сайт приостановлен, так как не выполняет те функции, для которых он создавался. Спасибо всем, кто оказывает нам поддержку!"
rusleaks.com
 
 
 
Генпрокуратура немедленно поручила Роскомнадзору и прокурору Москвы заняться проверкой сайта, вскрывшего секретные базы
Архив NEWSru.com

Российские власти с поразительной скоростью выполнили обещание помешать работе скандального сайта RusLeaks. Он позиционировался как "Русский WikiLeaks", но на деле оказался скорее его антиподом, поскольку рассекретил базы, в том числе государственные, с персональными данными россиян. WikiLeaks не только не занимается подобным, но и тщательно скрывает в рассекреченных документах какие бы то ни было личные данные.

Уже во вторник RusLeaks оказался недоступен по всем трем адресам, на которых размещался: rusleaks.com, rusleaks.net и rusleaks.org. Теперь там висит "заглушка", гласящая: "Сайт приостановлен, так как не выполняет те функции, для которых он создавался. Спасибо всем, кто оказывает нам поддержку!"

РИА "Новости" сообщает, что сайт закрыт его создателями. Открывая свой ресурс, они объясняли, что это сделано для борьбы с "всеохватывающей коррупцией". Именно для этого, по мнению авторов, было необходимо часть закрытой информации сделать открытой.

Всего в распоряжении RusLeaks оказалось около 200 баз данных разного "возраста" и ведомственной принадлежности. В их число попала и общероссийская база паспортных данных, и ведомственные списки воров в законе, архиереев Русской православной церкви, баскетболистов и победителей рекламной акции пива "Балтика" десятилетней давности, а также списки выпускников физфака МГУ и клиентов московских проституток.

Кроме того, на сайте были телефонные номера сотовых операторов, данные по банковским транзакциям, авиабилетам, базы ГИБДД - автомобильные номера, водительские удостоверения и штрафы. Также там можно было ознакомиться со списком налоговых должников, фигурантов административных дел и т.п.

В Национальном антикоррупционном комитете усомнились в помощи такого ресурса, так же посчитали и общественники, занятые антикоррупционной борьбой. В свою очередь Генпрокуратура немедленно поручила Роскомнадзору и прокурору Москвы заняться проверкой сайта, вскрывшего секретные базы.

Роскомнадзор "успокоил", что опубликованные на RusLeaks данные относились преимущественно к 1999-2007 годам, так что большая часть информации потеряла свою актуальность. Однако ряд сведений - фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д. - могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, признали в ведомстве.

Там сообщили, что будут через суд добиваться того, чтобы деятельность сайта признали незаконной и тем самым дали право органам ФСБ заблокировать доступ к нему с российской территории. Одновременно в компанию - регистратор сайта, базирующуюся в Майами, было направлено письмо с призывом прекратить делегирование доменного имени.

Теперь, похоже, все это уже не понадобится, поскольку создатели сами оперативно прикрыли сайт. Пока неизвестно, будут ли власти добиваться того, чтобы лица, ответственные за публикацию закрытых данных, понесли ответственность. Юристы ранее предупредили, что сделать это будет очень сложно, так как сайт был зарегистрирован на Багамах, а имя лица, которому он принадлежит, не установлено.

В июле прошлого года Роскомнадзор обратился в Генпрокуратуру и ФСБ с требованием закрыть два сайта, публикующие персональные данные россиян. А в апреле 2009 года был закрыт сайт Radarix.com, на котором были доступны огромные объемы персональных данных россиян и украинцев. Человека можно было найти по его имени, номеру телефона, адресу, номеру водительских прав или ИНН. За доступ к информации незаконный ресурс взимал плату.