Добиваться от российских властей освобождения под залог арестованных активистов Greenpeace намерены британский МИД и экологическая организация
Reuters

Добиваться от российских властей освобождения под залог арестованных активистов Greenpeace намерены британский МИД и экологическая организация. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил исполнительный директор Greenpeace Джон Соувен после встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

По словам Соувена, глава внешнеполитического ведомства пообещал обсудить с представителями российских властей ситуацию вокруг активистов, арестованных при попытке высадиться на нефтяную платформу в Печорском море.

"Мы, в частности, обсудили, какие действия он (Хейг) может предпринять в интересах шести арестованных британцев, чтобы улучшить условия, в которых они содержатся", - заявил Соувен.

"Мы также рассмотрели вопрос о том, какую совместную работу Greenpeace и Министерство иностранных дел и по делам Содружества могут проводить, чтобы способствовать освобождению арестованных под залог, - заявил исполнительный директор организации. - Я поблагодарил министра за помощь, которую консульские работники оказали шести арестованным (британцам) в Мурманске".

После встречи Соувена и Хейга британский МИД выступил с официальным заявлением по поводу ситуации вокруг задержанных активистов Greenpeace. "Мы продолжаем поддерживать тесный контакт со всеми странами, граждане которых были вовлечены в это, и сделаем представление российским властям по мере необходимости", - приводятся слова главы внешнеполитического ведомства в документе.

"Он (Хейг) сказал, что Форин-оффис поддерживает контакты с российскими властями и будет дальше поднимать вопросы, беспокоящие Greenpeace, о соблюдении надлежащих правовых процедур и о благополучии арестованных", - указывается в заявлении.