В Электростали Московской области пожертвования на строительство в городе храма не первый год собирают с помощью документов на оплату услуг ЖКХ, но только недавно эта тема стала обсуждаться в блогосфере
Москва 24

В Электростали Московской области пожертвования на строительство в городе храма не первый год собирают с помощью документов на оплату услуг ЖКХ, но только недавно эта тема стала обсуждаться в блогосфере. Так, сообщение об этом и скан квитанции еще в августе опубликовал в своем Facebook местный житель Андрей Рыбаков.

Блоггер сопроводил публикацию скана ироничным замечанием: "За газ Миллеру (председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер - прим. ред.), за электричество Ковальчуку (председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук - прим. ред.), за духовность Гундяеву (патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев - прим.ред.)!" По словам Рыбакова, храм при этом несколько лет стоит недостроенным. Впрочем, блоггер оговорился, что 50 рублей, включенные в платежку в качестве пожертвований на храм, можно не платить, вычеркнув соответствующую графу из счета.

Бурные дискуссии по этому поводу вспыхнули в Сети после того, как накануне об оригинальной инициативе подмосковных властей написал в своем блоге на сайте "Эха Москвы" журналист Аркадий Бабченко. "Электросталь не стала мучиться с витиеватыми ходами по поиску средств на возрождение духовности и банально включила графу "храм" в оплату коммунальных услуг. За воду, за тепло, за скрепы, так сказать. Здравствуй, новая десятина", - язвительно написал блоггер.

"Никак не противоречит нормам"

Власти подмосковной Электростали признают факт сбора пожертвований на строительство храма с помощью квитанций ЖКХ, но считают инициативу "нормальным и законным способом оказания благотворительной помощи", заявили РИА "Новости" в пресс-службе администрации города.

Храм Вознесения Господня действительно строится в Электростали примерно с 1998 года, сообщили в пресс-службе. Тогда инициативная группа обратилась в "Электростальский центр услуг" с просьбой включить пожертвования на строительство храма в счет отдельной графой. "В таком случае платежку можно рассматривать как информационный носитель: отдельно бланк ЖКХ, а с левой стороны есть столбик с необязательными платежами - домофон, добровольное страхование жилья и пожертвования на храм", - пояснили в администрации.

По словам собеседника РИА "Новости", все собранные таким способом деньги перечисляются на расчетный счет храма. Источник заверил, что, вопреки сообщениям блоггеров, храм уже практически достроен, а в следующем году строители приступят к отделке интерьера. В пресс-службе подчеркнули, что, помимо графы на пожертвование на храм, в платежке периодически появляется необязательная графа с предложением поддержать фонд "Счастливые дети" для помощи онкобольным.

"С точки зрения закона, введение такой благотворительной графы никак не противоречит нормам", - заключили в пресс-службе, отметив, что "это решение не администрации города, не какой-то управляющей компании, а руководства МУПа".

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью администрации Электростали Александр Шамсунов рассказал газете "Комсомольская правда", что пару лет назад место храма на коммунальных квитках занял фонд помощи больным раком малышам "Счастливые дети", а потом "инициативная группа" попросила, чтобы строчку с церковью вернули назад. И работники ЖКХ "пошли навстречу", снова поменяв детей на храм, так как на платежке есть место лишь для одного дополнительного пункта.

В то же время заместитель министра ЖКХ Московской области Елена Литвинова заявила КП, что включать в квитанцию какие-то дополнительные пункты, обязательные к оплате, запрещено. "Мы будем разбираться, правда, надо сказать, что пока никаких жалоб еще не было", - заверила она.