Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил сообщение телеканала Fox News о доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
 
 
 
Он добавил, что в регионе находился аналогичный зенитный ракетный комплекс морского базирования - комплекс "Форт" (С-300Ф, SA-N-6 Grumble, по классификации НАТО)
© РИА Новости /Пресс-служба Минобороны РФ
 
 
 
Накануне Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией по Сирии
Global Look Press

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил сообщение телеканала Fox News о доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300. Представитель Пентагона после этого объявил самолеты стран Запада возможной целью российских С-300 в Сирии, подчеркнув, что у террористических группировок нет авиации, для борьбы с которой предназначены ЗРК.

"Действительно в Сирийскую Арабскую Республику доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

По его словам, комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Конашенков сказал, что ему непонятно, почему размещение системы в Сирии вызывает ажиотаж на Западе. "Напомню, что С-300 - это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы. Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало такой переполох у наших западных коллег", - заявил генерал.

Он добавил, что в регионе находился аналогичный зенитный ракетный комплекс морского базирования - комплекс "Форт" (С-300Ф, SA-N-6 Grumble, по классификации НАТО), которым оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва".

Телеканал Fox News со ссылкой на источники в администрации США сообщал, что Россия впервые разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ "Антей-2500" (SA-23 Gladiator) на российской военно-морской базе в сирийском Тартусе. В США расценили это как наращивание военного присутствия, притом что у запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" нет авиации и крылатых ракет, против которых предназначена эта система. Представители администрации отметили, что такая система ПВО потенциально способна перехватывать любой вид американских крылатых ракет в случае атаки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которому задали вопрос об этих ракетных комплексах, переадресовал его в Минобороны. "Этот вопрос нужно адресовать нашему военному ведомству, в таких делах ссылаться на какие-то эфемерные источники не считаю возможным и корректным", - процитировал Пескова ТАСС. "Средства ПВО там (в Сирии) были установлены, самые различные средства ПВО, которые необходимы, об этом сообщалось. Что касается новых упоминаний (С-300), здесь лучше уточнять в Министерстве обороны", - сказал Песков.

Накануне Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией по Сирии, поскольку "Россия не смогла выполнить данные ей обещания, включая ее обязательства по международному гуманитарному праву". Кроме того, Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима к кооперации".