Пробная резка носовой части подлодки "Курск" начнется только сегодня
Архив НТВ.ru
 
 
 
Резка была запланирована еще на 1 сентября, однако была отложена из-за неисправности оборудования
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ночью водолазам пришлось спускаться под воду, чтобы устранить небольшую поломку
Архив НТВ.ru
 
 
 
На вопросы журналистов ответит начальник штаба экспедиции Михаил Моцак
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предполагается, что журналисты, аккредитованные при пресс-центре "Курска", смогут приступить к работе 7 сентября
Архив НТВ.ru

Новый этап операции по подъему атомной подводной лодки "Курск": cегодня в Баренцевом море должна начаться первая пробная резка носовой части субмарины. Она была запланирована еще на 1 сентября, однако была отложена из-за неисправности оборудования. Ночью водолазам пришлось спускаться под воду, чтобы устранить небольшую поломку. Как сообщает агентство "Интерфакс", во время испытания оборудования в направляющий ролик вакуумного якоря попал гравий. В результате пришлось заменить некоторые детали механизма, а также трос, с помощью которого и будет происходить отделение первого отсека субмарины.

Как сообщил оперативный дежурный штаба Северного флота, информация о пробной резке, начало которой было запланировано на 4 часа утра по московскому времени, пока не поступала. Возможно, об этом станет известно на презентации открывающегося сегодня в Мурманске пресс-центра. С борта крейсера "Петр Великий", который находится в районе проведения операции, впервые будет организовано прямое включение. На вопросы журналистов ответит начальник штаба экспедиции Михаил Моцак. В свою очередь руководители операции вновь заверили, что работы идут по графику и в полном объеме.

Накануне в пресс-центре были опробованы все смонтированные в центре электронные системы связи. Спутниковая аппаратура, установленная на борту корабля управления операцией - тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и на крыше дворца спорта обеспечили устойчивую передачу изображения на телеэкраны не только в Мурманске, но и в Москве. Предполагается, что журналисты, аккредитованные при пресс-центре, смогут приступить к работе 7 сентября.