Растет число отравившихся алкоголем в Тверской и Белгородской областях
RTV International

Число отравившихся суррогатным алкоголем в городе Ржеве и Ржевском районе Тверской области достигло 111, шестеро из них скончались. На Белгородчине от него скончались пятеро, общее число отравившихся возросло до 175.

Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в территориальном управлении Роспотребнадзора Тверской области, за минувшие сутки госпитализированы 11 местных жителей, один из них умер.

В настоящее время милиция пресекает незаконную реализацию спиртосодержащей продукции. "Уже изъято более тонны зелья, - сообщил начальник отдела информации УВД Тверской области Геннадий Переверзев. - Проведено свыше 500 проверок предприятий- производителей, оптовой и розничной торговли. Выявлено три подпольных цеха по розливу суррогатного алкоголя, возбуждено два уголовных дела".

Некоммерческое партнерство "Тверская Алкогольная Ассоциация" призвала установить "жесточайший контроль в сфере оборота всех видов продукции, содержащей технический спирт".

В распространенном в понедельник заявлении к общественности, исполнительной власти региона, правоохранительным органам и контролирующим организациям подчеркивается: "Ржев имеет один из самых низких показателей перелицензирования среди предприятий розничной торговли. Торговые точки сознательно отказываются легализоваться на потребительском рынке, что в конечном итоге подвергает опасности здоровье потребителей".

Ассоциация потребовала "проведения тщательного расследования фактов реализации суррогатной продукции и наказания виновных". Авторы заявления рассматривают факты одновременных массовых отравлений в разных регионах страны, "как заранее спланированную провокацию преступного сообщества против мер государственного контроля и добропорядочных представителей алкогольной отрасли".

Тем временем число поступивших в больницы Старого Оскола Белгородской области в результате массового алкогольного отравления составило 162 человека, в больницу Губкина с этим диагнозом поступило еще 13 человек, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-центре губернатора области.

По данным пресс-центра, пять человек из поступивших в больницы Старого Оскола с диагнозом отравление скончались, причина еще двух смертей уточняется.

Как сказали в прокуратуре Белгородской области, по факту массового отравления заведено два уголовных дела.

В пресс-центре сообщили, что губернатор Евгений Савченко дал поручения соответствующим службам и ведомствам по поиску и ликвидацию источников распространения некачественного алкоголя и созданию системы профилактических мероприятий, которые позволят избежать подобных инцидентов в будущем.

По данным пресс-центра, борьба с контрафактной продукцией на пищевом рынке области станет главной темой заседания правительства области 6 сентября.