Эксперты, продолжая изучать опубликованные на сайте Министерства финансов "Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", снова обращают внимание на тревожащую установку властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из документа следует, что при нынешнем плачевном состоянии здравоохранения правительство планирует постепенно, но неуклонно сокращать эту статью расходов
Russian Look
 
 
 
Так, согласно планам, в следующем году на здоровье россиян потратят на 8,7% меньше, чем в этом году, а к 2015 году расходы на здравоохранение снизятся на целых 17,8%
Russian Look

Эксперты, продолжая изучать опубликованные на сайте Министерства финансов "Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", снова обращают внимание на тревожащую установку властей. Из документа следует, что при нынешнем плачевном состоянии здравоохранения правительство планирует постепенно, но неуклонно сокращать эту статью расходов.

Так, согласно планам, в следующем году на здоровье россиян потратят на 8,7% меньше, чем в этом году, а к 2015 году расходы на здравоохранение снизятся на целых 17,8%. За три года здравоохранение потеряет в реальном выражении 21,9%, отмечает в статье в "Независимой газете" обозреватель Ада Горбачева. И это на фоне вымирания нации и увеличения почти в полтора раза расходов на безопасность и охрану правопорядка.

Автор статьи приводит статистику уменьшения с каждым годом расходов на здравоохранение в доле от ВВП: в 2009 году - 3,5%, в 2010 году - 3,2%, в 2011-м - всего 2,9%.

До сих пор, по официальным данным, затраты на медицину с каждым годом росли, впрочем, это никак не влияло на число людей, не удовлетворенных медицинской помощью, пишет обозреватель. В настоящее время, по ее данным, недовольны уровнем здравоохранения около двух третей населения. И такое отношение подкрепляется объективными фактами: в рейтинге ВОЗ по расходам на здравоохранение Россия занимает 115 место.

В результате недальновидной политики властей становится все меньше бесплатных медицинских учреждений. Врачей и медсестер в стране не хватает, несмотря на то, что, по данным ВОЗ, Россия занимает по общему числу лиц с высшим медицинским образованием четвертое место в мире.

Разрыв объясняется просто: в то время как в США врачи находятся на первом месте среди самых высокооплачиваемых профессий (к примеру, ежемесячный доход американского хирурга - 17 тыс. долларов), в РФ средняя зарплата врача не достигает даже тысячи долларов и составляет 25 тыс. рублей, а в маленьких городах - не превышает 10 тыс. рублей.

В итоге квалифицированные врачи уходят из больницы в косметологию или осваивают другую профессию. При таком положении вещей неудивительно, что Россия в рейтинге Bloomberg по состоянию здоровья населения 145 стран с населением более миллиона человек занимает лишь 97 место.

Напомним, что о приоритетах в бюджетной политике эксперты спорят на протяжении длительного времени. Самым яростным критиком планов увеличения расходов на оборону за счет социальной сферы, как известно, остается бывший министр финансов Алексей Кудрин. Резкие заявления по этому поводу стоили ему места в правительстве, но это не заставило Кудрина отказаться от своей позиции.

В начале августа бюджетную политику раскритиковали члены Открытого правительства. По мнению специалистов, Минфин ошибся в расчетах объемов доходов и расходов на ближайшие три года, из-за чего важные сферы, скорее, всего медицина и образование, могут недополучить финансирование.

Как указывали эксперты, Минфин не стал учитывать положений предложенной специалистами Стратегии-2020, предполагавшей сохранение расходов до 2015 года на уровне 37-38% ВВП. В правительстве планируют их снижение до 35,9% ВВП к 2015 году. При этом структура расходов не соответствует приоритетам, обозначенным в Стратегии-2020 - к примеру, предусмотрен рост расходов на национальную оборону и правоохранительную деятельность уже в следующем году и сокращение расходов на дорожное строительство.

Из бюджетных планов Минфина следует, что расходы на социальную сферу расти не будут, между тем, указывали эксперты, умеренное увеличение доли в ВВП расходов на образование и здравоохранение является ключевым для проведения структурных реформ в этих сферах. Траты же на оборону вырастут. Чтобы исправить этот перекос, специалисты из Открытого правительства предложили отказаться от форсированного роста закупок и растянуть программу перевооружения армии на более длительный период.