Платформа "Планерная"
A.Savin / Википедия

Сотрудник полиции скончался, получив тяжелые травмы при преследовании подозрительного мужчины на севере столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По данным источника, накануне примерно в 22:30 наряд полиции, дежуривший на Старофилинской улице, заметил мужчину, который при виде стражей порядка бросился бежать, пытаясь скрыться.

Полицейские немедленно начали преследовать беглеца, выбежавшего на железнодорожную платформу "Планерное". Один из сотрудников полиции побежал по платформе за подозреваемым, и его задел проходящий мимо поезд "Сапсан".

Старший сержант от сильного удара отлетел с платформы и упал с лестницы, ведущей на нее. Пострадавший был госпитализирован с тяжелейшими травмами. Несмотря на усилия врачей, спасти мужчину не удалось. Он скончался в больнице во вторник около двух часов ночи. Ведется расследование и поиск скрывшегося подозреваемого.

Напомним, в этом году это не первая жертва столкновения с "Сапсаном". В апреле в Химкинском районе Московской области мужчина погиб на месте, попав под колеса этого скоростного поезда. При расследовании было установлено, что погибший переходил пути в неположенном месте и не отреагировал на сигнал машиниста.

Поезд "Сапсан" с декабря 2009 года курсирует по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва, а с 30 июля 2010 году - по маршруту Москва - Нижний Новгород - Москва. Скорость движения поезда составляет до 240 км/ч. Естественно, при такой большой скорости у машиниста мало шансов вовремя увидеть на путях человека и оперативно затормозить.