"Роскосмос" будет фактически разделен на две части: одна из них возьмет на себя функции генподрядчика и сосредоточится на исполнении госзаказа, вторая, которая останется за "Роскосмосом", будет продолжать исполнять функции госзаказчика
Moscow-Live.ru

В правительстве РФ на совещании по реформированию космической отрасли, которое состоялось в среду, 4 сентября, обсудили проект создания государственной "Объединенной ракетно-космической корпорации" (ОРКК), под началом которой будут работать несколько десятков предприятий.

"Роскосмос" будет фактически разделен на две части: одна из них возьмет на себя функции генподрядчика и сосредоточится на исполнении госзаказа, вторая, которая останется за "Роскосмосом", будет продолжать исполнять функции госзаказчика и формировать госполитику в космической сфере.

В ведении ведомства останутся организации, которые осуществляют космическую деятельность - отраслевые институты, космодромы, объекты наземного автоматизированного комплексного управления, Центр подготовки космонавтов и предприятия боевой ракетной техники. А все производственные компании перейдут в ОРКК.

- Реформу космической отрасли ждали десять лет

В "Объединенную ракетно-космическую корпорацию" войдут 33 предприятия, разделенные на 8 холдингов. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, заявил, что, предположительно, ОРКК будет функционировать в виде ОАО. В него войдут все организации отрасли - за исключением работающих на оборону. Из них пять ФГУПов и 28 акционерных обществ. Частью корпорации станут 16 самостоятельных предприятий, из них - семь ФГУПов и девять акционерных обществ.

"Предполагается, что на момент создания корпорации и на последующие 2-3 года государственный пакет акций должен составлять 100%", - цитирует Рогозина "Интерфакс". Однако по истечении этого срока планируется выход "Объединенной ракетно-космической корпорации" на IPO. Готовый проект, в разработке которого принимают участие и представители "Роскосмоса", необходимо передать на рассмотрение президенту РФ до конца сентября.

Цель новой реформы - исключить дублирование функций и технических решений

ОРКК будет создана на базе действующих компаний. В качестве основного предприятия предлагается ОАО "Научно-исследовательский институт космического приборостроения" и его дочерние "Российские космические системы".

Рогозин считает, что объединение предприятий в одну корпорацию позволит принимать общие конструкторские и технические решения и предъявлять одинаковые требования. Единое управление и более четкое распределение функций поможет избавить промышленность от избыточности загрузить предприятие необходимыми заказами.

Под началом ОАО "Информационные спутниковые системы" девять специализированных компаний будут разрабатывать и изготавливать космические аппараты связи и навигации. Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" и еще пять компаний будут заниматься электромеханикой и разработкой и изготовлением метеорологических аппаратов. ОАО "Российские космические системы" и пять подконтрольных ей компаний будут отвечать за разработку и изготовление наземного автоматизированного комплекса управления. В НПК "Системы прецизионного приборостроения" будут переданы 106-й экспериментальный оптико-механический завод Минобороны РФ и Научно-инженерный центр Электротехнического университета, пишет "Коммерсант" .

Корпорацию "Энергия" вернут государству

Вице-премьер также объявил о намерении государства вернуть под свой контроль ракетно-космическую корпорацию "Энергия" им. Королева, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас основными акционерами предприятия являются Росимущество (38% акций), ЗАО "Лидер" (25,1% акций), ООО "Развитие", и другие организации. Около 18% акций находятся в руках нескольких тысяч частных лиц.

Предположительно, ракетно-космическая корпорация "Энергия" передаст в ОРКК 38,22% своих акций. Она будет по-прежнему заниматься разработкой и изготовлением космических кораблей и орбитальных станций.

В процессе перевода РКК "Энергия" в государственную собственность правительство будет рекомендовать на должность председателя совета директоров замминистра экономического развития Андрея Клепача. Другие кадровые изменения, в том числе, судьба нынешнего действующего президента, генерального конструктора РКК Виталия Лопоты, будут определены после этого назначения.

Реформу космической отрасли ждали десять лет

Последствия системного кризиса в космической отрасли стали сказываться три года назад. Черная полоса началась 5 декабря 2010 года, когда три спутника "Глонасс", запущенные на ракетоносителе "Протон" упали в Тихий океан. В феврале 2011 года был потерян военный спутник "Гео-ИК-2", а в августе того же года телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" был также выведен на нерасчетную орбиту. За этим последовали неудачные запуски спутников "Экспресс-МД2" и Telkom-3.

Последней аварией стало падение ракеты "Протон" в июле 2013 года. После падения ракеты глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин получил от премьер-министра Дмитрия Медведева официальный выговор. Поповкин стал третьим представителем "Роскосмоса", подвергнутый данному дисциплинарному взысканию. Ранее выговоры объявляли бывшему руководителю ведомства Анатолию Перминову и заместителю руководителя Анатолию Шилову.

Впрочем, выговор Поповкину был объяснен не последними неудачами "Роскосмоса", а нарушением корпоративной этики: глава агентства высказался против сокращения финансирования космических программ.

Кстати еще год назад Владимир Поповкин заявлял, что отрасль находится в кризисе. Причинами кризиса подведомственной ему отрасли чиновник называл и старение технических фондов, и малую загруженность предприятий отрасли, и низкий контроль качества производимых деталей. В особенности настаивал Попковкин на потере кадрового потенциала.

Напомним, предыдущая реформа отрасли, задуманная при предшественнике Поповкина - Анатолии Перминове в период с 2007 по 2011 год, провалилась как раз из-за дублирования функций на уровне разработки и производства, которые должен избежать нынешний проект реформы.

Однако эксперты считают, что серьезный пересмотр работы ракетно-космической отрасли России был необходим гораздо раньше. "Без очень глубокого реформирования российской ракетно-космической отрасли не обойтись, и о ней нужно уже не говорить, а начинать. Основания для реформы - истощение кадрового капитала в отрасли, а также ее неэффективная структура", - рассказал "РИА Новости" член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин.