Владимир Путин, 3 сентября 2014 гдоа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 2 августа 2014 года
Reuters

Президент РФ Владимир Путин, накануне озвучивший семь шагов, которые помогут деэскалации ситуации на востоке Украины, мог создать его на основании плана, который разработала группа международных экспертов. Об этом заявил "Независимой газете" на условиях анонимности один из членов украинского парламента.

По его словам, за основу лидером РФ мог быть взят так называемый План Бойсто - документ, разработанный на финском острове Бойсто, где над украинским вопросом работали десятки американских и российских экспертов.

По информации СМИ, план, созданный экспертами, включал такие пункты, как признание российского статуса Крыма, предоставление специального статуса провозглашенных сепаратистами "народных республик" и гарантии, что Украина не станет членом НАТО и других западных союзов. Работу экспертов якобы координировал директор Freedom House Дэвид Крамер.

- План Путина может повлиять на решение Запада ввести новые санкции

На Украине этот план вызвал резкую критику, в первую очередь потому, что собственно украинскую сторону на встречу не пригласили. Кроме того, украинские политологи заверяют, что выполнение пунктов подобного плана Киевом практически означает безоговорочную капитуляцию властей перед сепаратистами. Примечательно, что план Путина, включавший в себя примерно такие же шаги, Порошенко одобрил.

Напомним, накануне после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, который завершился договоренностью о "режиме прекращения огня" между сепаратистами и украинскими военными, глава РФ озвучил прессе семь шагов по деэскалации кризиса на юго-востоке страны.

По его словам, он "набросал некоторые соображения" по ситуации на Украине в самолете по пути в Монголию. В числе этих пунктов - прекращение наступательных операций на востоке как военными, так и сепаратистами, отступление солдат от населенных пунктов, отказ от применения боевой авиации, обмен пленными, создание гуманитарных коридоров, восстановление инфраструктуры, и, что немаловажно, контроль за прекращением огня.

Президент Украины оценил план в целом положительно. А вот мнения сепаратистов касательно предложений Путина разошлись. Некоторые командиры заявляют, что готовы опустить оружие, если военные отойдут от населенных пунктов. Другие называют необходимым условием ввод на восток страны миротворческого контингента с участием России.

Как пишет РБК, после объявления мирного плана Путина сепаратисты выдвинули дополнительное условие - на переговоры с ними должен прибыть лично Порошенко. Кроме того, Украина должна будет признать самопровозглашенные "республики" в качестве независимых государств. Отдельные представители "республик" накануне вечером вообще не были осведомлены о каких-либо договоренностях между Порошенко и Путиным и заявляли, что прекращать боевые действия не собираются.

Эксперты: план Путина выгоднее сепаратистам, чем Порошенко

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран считает, что "перемирие" может быть на руку сепаратистам. Он напомнил, что несколько месяцев назад Порошенко уже объявлял режим прекращения огня, однако сепаратисты тогда призывам президента не вняли. (Тут стоит отметить, что в ходе июньского перемирия стреляли и украинские военные: правда, по словам Киева, они лишь "отвечали" сепаратистам.)

Не исключено, считает политолог, что цель договоренности - "подставить Порошенко, который, соглашаясь на прекращение огня, рискует жизнями украинских солдат и своим рейтингом". Ведь в условиях бездействия военных вооруженные активисты легко могут расширить контролируемую территорию и изыскать новые возможности для сопротивления.

По данным "Российской газеты", на фоне объявления мирного плана стало известно, что министерство обороны США согласилось на участие в намеченных с 16 по 26 сентября учениях "Быстрый трезубец-2014" на Украине. Помимо 200 американских военных в Киеве рассчитывают на приезд 1100 военнослужащих из Азербайджана, Канады, Грузии, Германии, Молдавии, Польши, Литвы, Латвии, Румынии и Великобритании.

Замминистра обороны Великобритании Джулиан Брейзер, говоря о предстоящих учениях НАТО на территории Украины, заметил: "Хотя Украина не является членом НАТО, альянс должен послать четкий сигнал российскому президенту Владимиру Путину". На Западе подозревают, что Москва, публично выступая миротворцем между сепаратистами и военными, втайне провоцирует эскалацию конфликта, помогая сепаратистам.

Вопрос о том, откуда у якобы стихийно созданного ополчения появилось тяжелое оружие и военная техника, официально остается открытым. Непонятно также, как простые мирные жители Донбасса в короткие сроки смогли сформировать высокопрофессиональную армию, которая способна вести бои с украинскими войсками.

Власти России присутствие своих войск на Донбассе категорически отрицают. В то же время многие российские СМИ заявляют о присутствии на Донбассе военных-контрактников, которых якобы отправили туда принудительно. Такую информацию, в частности, сообщают родственники российских военных, получившие извещения о гибели своих близких: по их словам, молодые люди в открытую признавались, что едут на Украину. Российские правозащитники потребовали проверить данные о гибели солдат.

План Путина может повлиять на решение Запада ввести новые санкции

Стремление способствовать разрешению ситуации на Донбассе, продемонстрированное Путиным, может стать поводом для Запада не вводить новые санкции в отношении Москвы. Об этом пишет американская газета The New York Times.

По мнению обозревателей издания, призывы у мирному урегулированию готовы будут поддержать и измученные войной украинцы. При этом, как подчеркивается в материале, конечной целью российского президента может быть способствование отделению территории, контролируемой сепаратистами, от Украины. Однако примечательно, что в плане президента РФ о независимости ничего не говориться, пишет газета.

Заявление Путина было сделано после жестких заявлений американского президента Барака Обамы в Таллине. Лидер США объявил о нахождении российских войск на Украине и призвал власти РФ вывести военнослужащих с территории соседнего государства. Фоном прошли сообщения о том, что Франция отложила поставку России первого корабля типа Mistral. А в Европе как раз обсуждают возможность новых санкций против РФ (объявить о них могут уже в эту пятницу).

Как констатирует издание, план Путина вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Нет механизма для его реализации, поскольку, как заявляет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва не может договариваться с Киевом о прекращении огня, потому что не является непосредственным участником конфликта.

Аналитики предположили, что стратегия Путина состоит в том, чтобы убедить Киев вести переговоры, а не бороться с сепаратистами, которых пока в украинской столице считают боевиками. Кроме того, издание приводит мнение политолога Федора Лукьянова, который считает, что Россия хочет таким образом продемонстрировать свою значимость и подтвердить право на участие Москвы в разрешении международных конфликтов.

Издание цитирует также премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который заявил, что предложения Путина являют собой "попытку запутать международное сообщество" в преддверии саммита НАТО и анонса новых санкций со стороны Европейского союза. "Реальный план Путина - уничтожение Украины и восстановление СССР", - говорится в заявлении, размещенном на сайте правительства Украины.