Госдума намерена обратиться к США и их союзникам с призывом немедленно прекратить военную операцию в Ираке и возобновить тот режим, который был предусмотрен резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1441
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил заместитель председателя думского международного комитета Константин Косачев, такой призыв содержится в проекте заявления Госдумы, который будет рассматриваться на пленарном заседании палаты в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В проекте заявления отмечается, что "в результате массированных бомбардировок гибнут люди, в том числе мирные жители, среди которых много женщин и детей, разрушается жизненно важная инфраструктура, уничтожаются памятники мировой цивилизации"
Euronews

Госдума не будет в пятницу рассматривать проект заявления по ситуации вокруг Ирака. Об этом сообщил один из разработчиков документа, заместитель председателя думского международного комитета Константин Косачев.

По его словам, международный комитет считает необходимым исключить этот пункт из повестки дня в связи с тем, что "ситуация вокруг Ирака постоянно меняется".

Ранее сообщалось, что Госдума намерена обратиться к США и их союзникам с призывом немедленно прекратить военную операцию в Ираке и возобновить тот режим, который был предусмотрен резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1441.

Как сообщил заместитель председателя думского международного комитета Константин Косачев, такой призыв содержится в проекте заявления Госдумы, который планировалось рассмотреть на пленарном заседании палаты в пятницу. По словам Косачева, в проекте документа "содержится констатация того, что эта операция носит безусловно противоправный характер".

В проекте заявления отмечается, что "в результате массированных бомбардировок гибнут люди, в том числе мирные жители, среди которых много женщин и детей, разрушается жизненно важная инфраструктура, уничтожаются памятники мировой цивилизации".

В проекте заявления подчеркивается, что "Ирак стоит на пороге гуманитарной катастрофы". Госдума считает, говорится в проекте документа, что "заявленные причины не могут быть основанием для продолжения разрушительной деятельности антииракской коалиции".

"Становится очевидно, что надежды США, Великобритании и их союзников на молниеносную победу не оправдались. Стратеги коалиции обманулись также в ожиданиях радостной встречи войск иракским населением.

В результате декларируемые точечные удары превратились в массированную бомбардировку, часто затрагивающую жилые кварталы городов, а американское так называемое сверхточное оружие поражает пассажирские автобусы в соседних с Ираком государствах и гражданские объекты", - говорится в проекте заявления.

Госдума подчеркивает "настоятельную необходимость скорейшего прекращения военных действий и урегулирования ситуации вокруг Республики Ирак мирными способами в соответствии с решениями СБ ООН при его главной роли в этом процессе и в последующем обустройстве Ирака".

В проекте заявления выражается "озабоченность в связи с попытками США единолично решать судьбу суверенного государства, которым является Республика Ирак", сообщает РИА "Новости".

"Немотивированные с точки зрения депутатов Госдумы и несанкционированные Советом Безопасности ООН военные действия США, Великобритании и их союзников на территории Ирака должны получить немедленную оценку мирового сообщества и ООН", - говорится в проекте заявления.

Депутаты Госдумы считают, что международные правозащитные организации "также должны высказать свое мнение по поводу агрессии США, Великобритании и их союзников против Республики Ирак".

В проекте заявления также подчеркивается, что Госдума "поддерживает усилия руководства РФ по урегулированию ситуации вокруг Республики Ирак".