В минувшее воскресенье два центральных российских телеканала НТВ и РТР показали в "прайм-тайм" "изобличительные" сюжеты, посвященные ЮКОСу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формальным поводом для показа сюжетов стал приговор, вынесенный на минувшей неделе одному из руководителей службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. "За совершение особо тяжких преступлений"
RTV International
 
 
 
Однако телевизионщики прекрасно понимали, что главным "злодеем" у них должен был получиться вовсе не Пичугин, а про Михаил Ходорковский, которому еще только предстоит выслушать свой приговор
AFP

В минувшее воскресенье два центральных российских телеканала НТВ и РТР показали в "прайм-тайм" "изобличительные" сюжеты, посвященные ЮКОСу. Вначале в программе "Чистосердечное признание" на НТВ после семичасовых новостей был показан криминальный фильм про "ОПГ ЮКОС". Затем примерно такой же сюжет был продублирован в еженедельном обзоре "Вести недели" Сергея Брилева на РТР, видимо, чтобы уж точно никто не пропустил "захватывающий детектив", пишет интернет-журнал ej.ru.

Формальным поводом для показа сюжетов стал приговор, вынесенный на минувшей неделе одному из руководителей службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. "За совершение особо тяжких преступлений" - так постановил суд - следующие двадцать лет Пичугин проведет в колонии строгого режима. Как пишет ej.ru, сам процесс по делу Пичугина напоминал "ежовский" и по духу, и по содержанию: Пичугина взяли, чтобы он начал давать показания на главных акционеров ЮКОСа, прежде всего - на Михаила Ходорковского. Пичугин отказался и за это поплатился. В исполнении заказа Пичугина признался серийный убийца (Коровников), c 2000 года отбывающий пожизненное заключение, которому взять на себя еще один эпизод ничего не стоило. К тому же и убийства никакого не было: бывшая служащая ЮКОСа Ольга Костина, якобы заказанная Пичугиным, жива и здорова, равно как и бизнесмен Евгений Рыбин, чье покушение, по версии обвинения, также было задумано и спланировано Пичугиным. По всей вероятности, нет в живых супругов Гориных, но их тел так и не нашли.

Однако на все эти, мягко говоря, странные обстоятельства создатели фильмов почему-то внимания не обратили. Они сочли, что их "журналистский долг" состоит в другом - убедить российских граждан, что ЮКОС - банда, которую необходимо уничтожить. Для пущей убедительности были использованы различные художественные средства. Например, в сюжете был показан мальчик, у которого убили родителей, а встык Алексей Пичугин. При таких условиях вовсе не обязательно представлять телезрителю веские доводы, что один виновен в трагедии другого, этот вывод напрашивается сам собой. А Рыбин сам доверительно сообщает в сюжете, что на него покушались юкосовцы. Раз сам человек говорит, какие еще нужны доказательства? Затем на экране телевизора появляется "схема": стрелочка от фамилии "Невзлин" ведет к фамилии "Пичугин", а от него к фамилии "Горин", символизирующая "преступную цепочку": "заказывал" все убийства один из главных акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин, а остальные, в том числе и Пичугин, - просто "посредники и исполнители". В программе Сергея Брилева об этом прямо говорилось, хотя никакого суда над Невзлиным не было, пишет ej.ru.

Однако телевизионщики прекрасно понимали, что главным "злодеем" у них должен был получиться вовсе не Пичугин, а Михаил Ходорковский, которому еще только предстоит выслушать свой приговор (на минувшей неделе гособвинитель Шохин попросил для Ходорковского и для главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по 10 лет тюрьмы - прим. NEWSru.com). И тут у вас на экране возникают кадры корпоративного пикника: по горным дорогам несутся джипы, потом Ходорковский, Невзлин, Лебедев, Пичугин в камуфляже и с оружием на лоне природы, Невзлин даже куда-то стреляет, а Ходорковский бросает в пропасть ручную гранату. При этом они все время о чем-то разговаривают, голосов не слышно, но это не важно - телезрителям, по замыслу авторов сюжетов, и так должно понятно, что вся компания "планирует кровавые преступления".

Ну а чтобы еще надежнее привязать Ходорковского ко всей истории с "заказными убийствами", в обоих сюжетах - и по РТР, и по НТВ - был показан отрывок из пресс-конференции гособвинителя Кемиля Кешаева, который на прошлой неделе поведал удивительную историю про то, как тамбовский бандит Горин приезжал в Москву к отцу Михаила Ходорковского жаловаться на сына, что он, дескать, "убийства заказывает, а денег не платит".

Вопрос: зачем телевизионные начальники пытаются сделать из российских телезрителей идиотов? Ответ, по мнению ej.ru, очень прост. Чтобы на каком-нибудь важном совещании в Кремле встал замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков и, обращаясь к Путину, произнес: "Вот вы, Владимир Владимирович, совершенно справедливо высоко оценили роль правоохранительных органов в деле уничтожения бандитского гнезда под названием ЮКОС. Несомненно, прокуроры, следователи и судьи проделали огромную работу. Но ведь еще надо было, чтобы народ поверил в весь этот бред. И здесь мы должны сказать наше огромное спасибо и Олегу Добродееву, и Владимиру Кулистикову. Как верные сыны партии..."