Андрей Сычев в ближайшие дни будет переведен из реанимации в обычную палату
НТВ

Рядовой Андрей Сычев, который после трагедии в Челябинском танковом училище лечится в московском военном госпитале имени Бурденко, на днях будет переведен из реанимационного отделения в обычную двухместную палату. Об этом сообщает РИА Ura.ru со ссылкой на сестру покалеченного солдата Марину Муфферт.

По ее словам, медики считают, что состояние Сычева удовлетворительное. Он общается с матерью и врачами, читает журналы об автомобилях, смотрит фильмы на ноутбуке, подаренном ему жителем Санкт-Петербурга. Муфферт отметила, что в ближайшее время Минобороны РФ приобретет для Андрея инвалидное кресло, чтобы он мог передвигаться. "Военные пообещали, что кресло будет самой последней модели", - сказала Муфферт.

Адвокат Евгений Белов сообщил, что родственники солдата Андрея Сычева не будут подавать гражданский иск о возмещении морального вреда в адрес Министерства обороны РФ, передает "Интерфакс". "Это решение принято по согласованию с матерью пострадавшего - Галиной Сычевой, которая посчитала, что подобный иск будет неэтичным", - сказал адвокат.

Он отметил, что Минобороны полностью выполняет свои обещания, данные семье Сычевых. "Им предоставлена квартира в Екатеринбурге, полностью оплачивается дорогостоящее лечение. Кроме того, военные обещают приобрести для Андрея Сычева современную инвалидную коляску и оплатить сложное протезирование", - добавил Белов.

В то же время, по его сведениям, в судебном заседании будет заявлен гражданский иск в адрес обвиняемого по делу Александра Сивякова. По информации Белова, уголовное дело пока не передано в Челябинский областной суд, поскольку потерпевшая сторона продолжает знакомство с его материалами.

Также во вторник военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что, по его мнению, трагедия рядового Андрея Сычева, искалеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище, - это частный случай, а не закономерность.

По его словам, "большинство военнослужащих по призыву живут без происшествий". Также военный комиссар выразил недовольство освещением прессой событий в Челябинском танковом училище. Как отметил Кудрявцев, СМИ "раздули случившееся, превратив историю в скандал". По мнению военного, для того, чтобы исключить в дальнейшем случаи дедовщины, следует "обратить внимание на офицеров" и поднять престиж армии.

Военком считает, что журналисты должны "давать больше позитива об армии, больше положительных героев, связанных с военной службой".

По данным прокуратуры, группа пьяных старослужащих в Челябинском танковом училище несколько дней в новогодние праздники избивала восьмерых молодых сослуживцев, в том числе рядового Андрея Сычева. В результате солдату пришлось ампутировать ноги и половые органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Под стражей содержится младший сержант Александр Сивяков, непосредственно издевавшийся над рядовым Сычевым. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).