Приставы Мосгорсуда избили 51-летнего фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова из-за того, что он хотел оставить себе подаренный кем-то из присутствовавших цветок хризантемы
facebook.com/sergey.krivov.3
 
 
 
Это произошло сразу после судебного заседания, в ходе которого судья отказался удовлетворить его апелляцию по решению Басманного суда о продлении ареста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебные приставы, применив грубую физическую силу, в прямом смысле вытащили Кривова из "аквариума" на лестницу
Архив NEWSru.com

Приставы Мосгорсуда избили 51-летнего фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова из-за того, что он хотел оставить себе подаренный кем-то из присутствовавших цветок хризантемы. Это произошло сразу после судебного заседания, в ходе которого судья отказался удовлетворить его апелляцию по решению Басманного суда о продлении ареста, сообщает радио "Свобода".

Адвокат Кривова Вячеслав Макаров рассказал, что после оглашения судебного решения кто-то сочувствовавших узнику бросил ему белый цветок. Он взял его в руки и намеревался оставить у себя. Когда все разошлись, сотрудница конвоя попросила, чтобы Кривов дал ей осмотреть цветок - нет ли на нем иголок или чего-нибудь еще, и пообещала вернуть после осмотра. Однако когда она уже собиралась возвратить растение, в котором не оказалось ничего подозрительного, проходящий мимо другой сотрудник Мосгорсуда заявил, что это не положено, и отнял цветок.

На это Кривов сказал, что он не выйдет из клетки, пока ему не вернут цветок. Тогда приставы, применив грубую физическую силу, в прямом смысле вытащили его из "аквариума" на лестницу. Уже там его несколько раз ударили головой о стену и ткнули в живот электрошокером. При этом заключенный не оказывал никакого сопротивления, не вел себя буйно - он просто высказывал свое мнение. Избиение продолжилось в подвале, там к нему еще дважды применили электрошокер.

Адвокат пояснил, что его подзащитный не сразу рассказал о том, что произошло, а только после того, как Макаров спросил о его подавленном состоянии. На лице у него нет никаких следов побоев, однако чувствует он себя не очень хорошо.

Макаров отметил, что никогда не слышал о запрете дарить обвиняемым цветы в зале судебного заседания, тем более что Кривов еще даже не является осужденным. Он заявил, что обратится к генеральному прокурору и будет требовать, чтобы просмотрели записи видеокамер и при наличии оснований возбудили проверку.

Кандидата технических наук, менеджера ООО "Технология" Сергея Кривова арестовали 19 октября прошлого года. Его обвиняют в том, что во время прорыва оцепления на Болотной площади он "вырвал у одного из полицейских резиновую дубинку и нанес несколько ударов сотрудникам правоохранительных органов". Как отмечали в СК, у следствия есть показания свидетелей и потерпевших, а также видео с места происшествия, которые подтверждают причастность задержанного к беспорядкам. В случае признания вины Кривову грозит до восьми лет лишения свободы.

Он голодал в СИЗО более месяца, пил только воду и чай. Голодовку он прекратил 25 января, похудев на 8 кг. 28 февраля Басманный суд продлил Кривову заключение до 6 июня, это решение он намеревался обжаловать в Мосгорсуде 3 апреля.