Элистинский городской суд Калмыкии поместил под арест на два месяца дагестанского спортсмена, осквернившего буддийский храм в столице Калмыкии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дагестанский спортсмен, приехавший в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, в ночь на 2 апреля зашел в буддийский храм, где справил малую нужду и ударил ногой статую Будды по носу
Города и Страны
 
 
 
Против теперь уже бывшего спортсмена Саида Османова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 148
Фото NEWSru.com

Элистинский городской суд Калмыкии поместил под арест на два месяца дагестанского спортсмена, осквернившего буддийский храм в столице Калмыкии. 22-летнего Саида Османова заключили под стражу до 2 июня, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, борца навсегда отлучили от спорта, сообщает НТВ. При этом ему грозит до трех лет тюрьмы - ранее против теперь уже бывшего спортсмена было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").

Как сообщалось, дагестанский спортсмен, приехавший в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, в ночь на 2 апреля зашел в буддийский храм, где справил малую нужду и ударил ногой статую Будды по носу. По данным местных СМИ, все это случилось во время экскурсии по Элисте, устроенной гостям из Дагестана, трансляцию которой вели с помощью Periscopе.

Видео с действиями Османова было выложено в интернете и вызвало бурю негодования среди местных жителей. Жители Элисты приехали в гостиницу, где остановились дагестанские спортсмены, Османова вытащили на улицу и заставили на коленях просить извинения.

Турнир отменили, улаживать ситуацию срочно приехал глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который принес извинения народу Калмыкии за своего соотечественника.

Калмыцкий руководитель Алексей Орлов заявил, что лично проинформировал о произошедшем Абдулатипова. "Мы едины в одном, мы осуждаем этот акт вандализма и главное - моральные, духовные уроды, совершающие подобные противоправные действия не имеют национальности", - подчеркнул глава Калмыкии.

В связи с этим скандалом был уволен тренер дагестанской команды, а министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от Абдулатипова.

Между тем в Министерстве юстиции РФ заявили о возможной связи дагестанского борца с террористическими организациями, в частности запрещенным в России "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ).