Александр Каверин - машинист поезда, взорванного в метро Петербурга
©РИА Новости / Алексей Даничев

Состав, взорванный в петербургском метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", не подлежит восстановлению, сообщил журналистам начальник ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин. "Он был настолько сильно поврежден, что не помещался в тоннель", - сказал Гарюгин. Сейчас поезд находится в депо на станции Автово, в дальнейшем его утилизируют.

Гарюгин отметил, что машинист поезда, в котором произошел взрыв, Александр Каверин принял единственно верное решение и вывел состав на станцию. Тем самым он спас жизнь многим пассажирам и будет представлен к награде.

50-летний Каверин работает машинистом в метрополитене уже 15-й год. Начинал он с технической школы, был машинистом четвертого класса, потом третьего, потом второго класса. Сейчас он машинист первого класса и старший машинист на составе. Он женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей.

"Этот человек в нужный момент принял единственно правильное решение - вывел состав на станцию согласно инструкции. Такая инструкция действительно есть, - сказал руководитель метрополитена. - Это было правильное решение".

Сам Каверин рассказал, что в момент происшествия слышал, как произошел хлопок, и стали поступать сообщения по связи "пассажир - машинист", передает ТАСС.

"Произошел хлопок и запыление. Я связался с диспетчером и сообщил ему о ситуации. В этот момент стали поступать непонятные сообщения по связи "пассажир - машинист". Одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру и принял решение согласно инструкции по действиям в таких случаях, которая была специально разработана в метрополитене. Я принял решение о выводе состава на станцию, так как состав шел без замедления, мы поняли, что произошло, только после остановки состава", - добавил он.

"Удачно получилось в том смысле, что в этом месте находится линейный пункт "Технологический институт", где находились в этот момент три машиниста-инструктора, которых я вызвал звуковым сигналом, они сразу же вышли. Резервные машинисты также вышли для оказания помощи. Естественно, в вагонах сразу же открыли двери, чтобы пассажиры могли выйти", - рассказал Каверин.

"Я действовал по инструкции согласно указаниям диспетчеров. В тот момент о страхе думать было некогда, надо было работать. Паники не было. Когда открылись двери первого вагона, все пассажиры стояли и хором объясняли, что произошло, даже не вышли из вагона. Они говорили, что произошел хлопок. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал. После произошедшего состав продолжал движение", - сказал машинист.

По словам начальника метро, пассажиры не паниковали, оперативно стали помогать пострадавшим вместе с сотрудниками метро.

Взрыв в вагоне поезда метро произошел в понедельник, 3 апреля, около 14:40 на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Взрывное устройство, по предварительным данным, привел в действие террорист-смертник.

По данным Минздрава, на этот момент в результате теракта погибли 14 человек, еще 49 находятся в больницах.