Путин присвоил Руслану Ямадаеву звание Героя России
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации депутату Государственной думы Руслану Ямадаеву за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе главы государства.

Руслан Ямадаев, 1961 года рождения, принимал активное участие в проведении контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

С 1999 года он возглавлял отряды народного ополчения, которые совместно с федеральными силами активно участвовали в проведении специальных операций по уничтожению бандформирований, установлению законности и правопорядка в республике.

В сентябре 2001 года Ямадаев, являясь заместителем военного коменданта Чечни, неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции, в ходе которых было обнаружено несколько подземных бункеров и тайников, изъято большое количество оружия и боеприпасов, задержано и уничтожено более 150 активных членов вооруженных бандформирований, освобождены из плена военнослужащие Вооруженных сил России.