Директор подмосковной школы помогала подчиненным уклоняться от армии
Архив NEWSru.com

Прокурор Московской области Иван Сыдорук возбудил уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении депутата Совета депутатов Шаховского района, директора Дубранивской средней школы Любови Кудрявцевой.

"Как удалось установить, Любовь Кудрявцева "помогала" своим подчиненным избегать службы в армии", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Любовь Кудрявцева более четырех лет назад приняла на должность учителя Владимира Глухих, который уроки не проводил, однако числился в официальных документах школы, отметили в Генпрокуратуре.

Сама Кудрявцева подписывала справки, что он работает учителем в сельской школе. Такая справка, представленная в военкомат, дает право на отсрочку от призыва на военную службу, сообщает "Интерфакс".

"Что же касается заработной платы, - подчеркнули в Генпрокуратуре, - то за Глухих ее получал другой учитель - Александр Лазут. Он вместо Глухих проводил уроки ОБЖ, а полученные "неофициально" деньги Лазут скрывал и не выплачивал алименты на своего несовершеннолетнего ребенка".

Расследование проводит прокуратура Шаховского района Московской области.