На шахте "Северная" в Воркуте горноспасатели прошли девять метров завалов, за которыми заблокированы восемь горняков. Об этом в среду сообщил оперативный дежурный Управления ГО и ЧС по республике Коми
НТВ
 
 
 
По его словам, "спасательные работы по-прежнему ведутся практически вручную, вся необходимая техника пока не доставлена"
НТВ
 
 
 
"Самое главное - взрыва не произошло, пожара не произошло, и это дает нам надежду на то, что люди живы", - сказал оперативный дежурный
НТВ

На 12:00 по московскому времени спасатели приблизились на 7 метров к шахтерам, заблокированным на воркутинской шахте "Северная" в результате обрушения породы.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Воркутауголь", сейчас работы ведут 3 отделения Воркутинской горноспасательной части - 29 человек. Им помогают работники шахты - 35 проходчиков, 25 горнорабочих очистного забоя и 10 подземных горнорабочих по доставке и монтажу оборудования.

Работа ведется по четырем направлениям. По восстановленному вентиляционному бремсбергу пройдено 10 метров, по вентиляционной сбойке - 8 метров, по дополнительной выработке - 4,2 метра, по дополнительной выработке (четвертое направление) - 1 метр.

К аварийному участку доставлен буровой станок, ведется бурение скважин. Контакта с горняками пока нет. Как сообщалось ранее, во вторник вечером на шахте "Северная" произошло обрушение породы на глубине 565 метров. После аварии на поверхность удалось вывести 146 из 154 шахтеров. Один из них госпитализирован с ушибами средней тяжести и подозрением на черепно-мозговую травму.

В шахте остаются заблокированными восемь горняков. Связаться с ними не удается. В ГО и ЧС затруднились назвать точную протяженность завалов, отделяющих горноспасателей от шахтеров.

"Самое главное - взрыва не произошло, пожара не произошло, и это дает нам надежду на то, что люди живы", - сказал оперативный дежурный.

Ранее в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России сообщили, что оставшиеся за завалами шахтеры выходили на связь со спасателями.

Hа месте работает штаб по ликвидации аварии. В нем находится генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Александр Логинов.

Шахта "Северная" считается одной из самых перспективных шахт Печорского угольного бассейна. Она сдана в эксплуатацию в 1969 году. Производственная мощность шахты 2,2 млн тонн угля в год. В настоящее время на шахте трудятся 2300 человек. В последний раз крупная авария произошла на "Северной" в 1991 году. От внезапного выброса угля погибли 4 человека.