Дмитрию Медведеву поступило обращение вернуть на пост президента Ингушетии Руслана Аушева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подписи и обращение были сданы руководителем оргкомитета общенационального ингушского митинга Магомедом Хазбиевым. При сдаче обращения присутствовали активист ингушских молодежных организаций, адвокат Калой Ахильгов
НТВ
 
 
 
Напомним, что в Ингушетии идет подготовка к общенациональному ингушскому митингу, на котором будут выдвинуты требования об отставке Мурата Зязикова
Первый канал

В приемную администрации Президента Российской Федерации было сдано обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева от имени населения республики Ингушетия и 80 тысяч подписей жителей республики о возвращении на пост президента Ингушетии Руслана Аушева, сообщает Ингушетия.ru. Власти Ингушетии считают происходящее "провокацией" и "сотрясанием воздуха".

Подписи и обращение были сданы руководителем оргкомитета общенационального ингушского митинга Магомедом Хазбиевым. При сдаче обращения присутствовали активист ингушских молодежных организаций, адвокат Калой Ахильгов, руководство сайта "Ингушетия.Ru", несколько жителей Ингушетии и представители ингушской диаспоры Москвы.

- В республике готовится очередной общенациональный митинг
- Власти Ингушетии: это "провокация" и "сотрясание воздуха"

Ранее Аушев заявил, что не может игнорировать сограждан, поставивших подпись в обращении к Медведеву. "Понимаю, что земляки, подписываясь, указывали номера паспортов, мужество проявили. Поэтому не могу сказать: "Люди, пошли вон". Когда уходил в 2002 году, так и сказал: "Я все равно с вами остаюсь". И сейчас это говорю", - отметил Аушев.

Он пояснил, что ситуация на Кавказе изменилась в худшую сторону. "За полгода убили 70 сотрудников милиции. На Кавказе перестали говорить о независимости", - заявил Аушев. По его словам, молодежь радикализируется - не верит ни властям, ни официальному духовенству и все чаще звучит идея жить по шариату.

В республике готовится очередной общенациональный митинг

Напомним, что в Ингушетии идет подготовка к общенациональному ингушскому митингу, на котором будут выдвинуты требования об отставке Мурата Зязикова и возвращении на должность президента республики Руслана Аушева.

Руководитель Координационного комитета сил народного протеста Ингушетии Макшарип Аушев сообщил, что общенациональный митинг будет проведен строго в соответствии с законом, и направление уведомлений будут контролировать представители СМИ. "В случае если федеральные власти не назначат Аушева на пост главы Ингушетии, мы будем протестовать и устроим масштабный митинг", - заявил ранее Хазбиев.

По его словам, Руслан Аушев согласен руководить республикой. "Я предлагал Руслану Аушеву поехать в Ингушетию и организовать там митинг. Он ответил: "Я так не могу, начнется революция, пострадают молодые ребята". Однако при этом Аушев отметил, что всегда находится рядом со своим народом, и если народ решит, что он должен быть президентом, то так и будет", - сообщил Хазбиев.

Сейчас в Ингушетии, по словам общественников, каждый день происходят беспорядки. Продолжаются безвестные исчезновения граждан, убийства и похищения людей. "За последний месяц в республике стали происходить ежедневные убийства, как сотрудников правоохранительных органов, так и мирных граждан. До этого состояния республику довели нынешний президент Ингушетии Мурат Зязиков и его окружение", - заявил он, пояснив, что сейчас наступает переломный момент: если ситуацию не исправить, начнется полномасштабная война.

"С 2002 по 2007 годы в республике пропали без вести 158 человек, убито более 700 человек. Если у нас вспыхнет война, то она затронет и Кабардино-Балкарию и перекинется на весь Кавказ. Начнется новая Кавказская война", - заявил Хазбиев.

Решение о проведении масштабной акции протеста было принято на собрании шести тейпов, к которым принадлежат шестеро жителей Ингушетии, арестованные за участие в митинге в Назрани 26 января этого года и объявившие голодовку в заключении, которая продолжалась 12 суток. Отметим, что сегодня Верховный суд республики освободил пятерых из них, один был отпущен ранее.

Власти Ингушетии считают проиcходящее "провокацией" и "сотрясанием воздуха"

Между тем, в парламенте Ингушетии назвали провокацией сбор подписей за возвращение на пост президента Ингушетии Руслана Аушева. "Все эти ненужные сотрясания воздуха не просто не имеют смысла, а вредят и не способствуют дальнейшему развитию республики и укреплению мира на юге России", - заявил спикер парламента Ингушетии Махмуд Сакалов.

"Это какая-то провокация. У этой кучки людей нет никаких прав говорить от имени народа республики, который выразил свою волю на выборах и поддержал курс на развитие, - считает Сакалов. - Ингушетия развивается. Этому дается высокая оценка руководством страны и полномочным представителем президента в Южном федеральном округе".

Обращение

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
от Хазбиева Магомеда Хамзатовича, руководителя
оргкомитета общенационального ингушского митинга, адрес: 386100, г. Назрань, ул.
Цороева, д.2а

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаюсь к Вам от имени населения Республики Ингушетия, на основании результатов сбора подписей за возвращение на пост президента Республики Ингушетия Героя Советского Союза Аушева Руслана Султановича.

В ходе подписной кампании, прошедшей в Ингушетии с мая по июль 2008 года, собрано 105 тысяч подписей жителей республики с просьбой о возвращении на пост президента Республики Ингушетия Руслана Аушева. К настоящему обращению прилагаются 80 тысяч заполненных подписных листов. 25 тысяч подписей были изъяты сотрудниками УБОПа МВД Ингушетии во время обыска в доме одного из активистов кампании.

Обстановка в Республике Ингушетия крайне напряженная. Коррупция в органах власти и чиновничьей среде приобрела невиданный расцвет, ежедневно совершаются нападения на сотрудников силовых органов, нарушаются права граждан, то есть фактически идет гражданская война, которая стала возможна из-за слабого, безвольного, коррумпированного, оторванного от жизни своего народа нынешнего президента Ингушетии Мурата Зязикова. Из-за беспрецедентной поддержки Зязикова федеральным центром, большинство населения республики потеряло веру в справедливость и желание Москвы обеспечить мир, спокойствие и экономический расцвет в нашем регионе.

Учитывая мнение народа Ингушетии, просим Вас отстранить Мурата Зязикова от должности президента Республики Ингушетия, поручить провести полномасштабное расследование его деятельности, которая привела республику к нынешнему плачевному состоянию. Восстановить авторитет федеральной власти способно только расследование коррупционной деятельности Мурата Зязикова и привлечение его к ответственности. На основании результатов подписной кампании просим Вас рекомендовать Народному Собранию Республики Ингушетия на должность президента РИ Аушева Руслана Султановича.
Приложение: 80 тысяч заполненных подписных листов.