ФМС начнет оказывать платные услуги по ускорению оформления загранпаспортов
Первый канал
 
 
 
Помимо услуг по срочной выдаче паспортов ФМС будет помогать компаниям оформлять приехавших из-за рубежа сотрудников
Вести
 
 
 
Правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина одобрила идею
Вести

Правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе федеральное государственное унитарное предприятие, которое будет оказывать платные услуги по срочному оформлению документов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на члена комиссии.

Таким образом, ФМС займет место нелегальных посредников, которые за деньги помогают в ускоренном режиме оформить документы, используя коррупционные связи в органах ФМС. Как предполагается, платное оформление документов в экспериментальном режиме начнется уже в сентябре, но только на территории Москвы.

Помимо услуг по срочной выдаче паспортов ФМС будет помогать компаниям оформлять приехавших из-за рубежа сотрудников.

Представитель ФМС Константин Полторанин сообщил газете, что услуги по срочному оформлению документов могли бы приносить до 10 млрд долларов в год - именно в такую сумму служба оценивает объем нелегального рынка посредников. Полторанин также отметил, что по поводу создания специального органа, который будет оформлять документы в ускоренном режиме, есть решение Совета безопасности.

Сегодня оформление загранпаспорта через посредников за 25 дней стоит от 7 до 14 тысяч рублей, отмечает издание. Изготовление документа за 5 дней обходится в 55-75 тысяч рублей. Сколько будут стоить услуги ФМС, не сообщается.

Согласно федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" срок оформления загранпаспорта не должен превышать одного месяца.

Между тем, эксперты считают, что это решение не поможет борьбе с коррупцией в органах ФМС. Как заявил газете Владимир Южаков из Центра стратегических разработок, возврат к созданию предприятий, зарабатывающих деньги от имени государства, - это отказ от декларированных задач административной реформы по четкому разделению функций госуправления и бизнеса, сокращению административных барьеров: возможность заработать получит не государство, а чиновники, которые начнут навязывать дополнительные услуги за счет положения монополиста.