Кировский районный суд Северной столицы принял заявление жительницы округа "Красненькая речка", которая потребовала признать предстоящие выборы нелегитимными
НТВ
 
 
 
По мнению петербурженки, избирательная комиссия муниципального образования скрыла от жителей факт назначения даты выборов
НТВ
 
 
 
Матвиенко в минувшее воскресенье заявила, что зарегистрировалась кандидатом в округах Петровский и Красненькая речка, а не в Ломоносове и Александровской, как ожидалось
Вести

Эсеры воплотили в жизнь свои угрозы оспорить в судебном порядке законность объявления выборов с участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Кировский районный суд Северной столицы принял заявление жительницы округа "Красненькая речка", которая потребовала признать предстоящие выборы нелегитимными, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского отделения партии "Справедливая Россия".

По мнению петербурженки, избирательная комиссия муниципального образования скрыла от жителей факт назначения даты выборов, а депутаты Совета на момент объявления перевыборов своих полномочий не складывали. Она требует признать незаконным решение избиркома от 27 июня о назначении дополнительных выборов.

Матвиенко в минувшее воскресенье заявила, что зарегистрировалась кандидатом в округах Петровский и Красненькая речка, а не в Ломоносове и Александровской, как ожидалось.

"Я приняла решение зарегистрироваться в обоих муниципальных советах", - сказала губернатор Петербурга. Она добавила, что выборы состоятся 21 августа.

Она должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера. Пост председателя верхней палаты стал вакантным после того, как в мае петербургский парламент отозвал из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова, и он автоматически лишился своей высокой должности.