В Следственный комитет пока не поступало поручений начать расследование инцидента с надругательством над российским флагом участниками группы Bloodhound Gang
НТВ
 
 
 
Инцидент c флагом произошел во время концерта в Одессе в среду
Reuters
 
 
 
История вызвала большой общественный резонанс
Вести

В Следственный комитет пока не поступало поручений начать расследование инцидента с надругательством над российским флагом участниками группы Bloodhound Gang, заявил в воскресенье РИА "Новости" официальный представитель СУСК РФ по Краснодарскому краю. Материалы переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения, там и должны сообщить, нужно ли возбуждать и расследовать уголовное дело. Максимальный срок за надругательство над флагом - год лишения свободы.

Инцидент c флагом произошел во время концерта в Одессе в среду. В ходе выступления бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф со словами "Не рассказывайте об этом Путину!" засунул российский флаг в штаны и, вытащив его с обратной стороны, бросил в толпу. Присутствующие на выступление зрители встретили этот жест бурными овациями. Позже музыканты извинились за свое поведение, объяснив это желанием "всем угодить", а также традицией подтираться всем, что кидают в толпу со сцены.

История вызвала большой общественный резонанс. Bloodhound Gang должна была выступить на фестивале KUBANA, который открылся в четверг в станице Благовещенская на побережье Черного моря, но выступление отменили.

По данным отдела МВД по городу Анапа, в связи с осквернением российского флага полицейские опросили 42-летнего бас-гитариста группы Эвила Джареда Хасселхоффа. По дороге в аэропорт Анапы минивэн с музыкантами закидали яйцами, а в аэропорту казаки пробовали задушить басиста американским флагом.

В московском аэропорту "Шереметьево" американских музыкантов скрыто от журналистов провели из зоны прилета в транзитную, чтобы оттуда они убыли на родину в США без дальнейших инцидентов. Журналисты ждали музыкантов в зоне прилета, однако они так и не появились.

Поступок рок-музыкантов может квалифицироваться по статье "надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ". Максимальное наказание по данной статье - один год лишения свободы.