Туристам открыли выход из Кремля через Спасскую башню после жалоб Собянина Путину на "трудную логистику"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Спасская башня Кремля с понедельника, 4 августа, открыта для выхода туристов на Красную площадь, сообщили в комендатуре Кремля. Теперь посетители этого исторического места, которые заходят в него со стороны Кутафьей башни, могут насквозь пройти всю территорию Кремля и выйти с другой стороны на Красную площадь. Как передает "Интерфакс", в настоящее время туристы могут выходить из Кремля через служебный проход, расположенный рядом с воротами Спасской башни. В комендатуре Кремля отметили, что в случае, если поток посетителей в сторону Красной площади увеличится, будет рассмотрена возможность открыть для людей сами ворота башни. Войти на территорию Кремля через эту башню, судя по данным очевидцев, нельзя.

Вход в Кремль - платный. Билеты можно приобрести в кассовом павильоне, расположенном в Александровском саду.

Предложение открыть ворота Спасской башни для туристов высказал в минувший четверг, 31 июля, президент РФ Владимир Путин во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым и архитекторами. Мэр Москвы Собянин в связи с этим пояснил, что сейчас "огромный поток туристов заходит (на территорию Кремля) со стороны Кутафьей башни <...> и туристы, упираясь в Спасские ворота, разворачиваются, выходят из Кремля и обходят его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь". По его мнению, "такая логистика - трудная". Первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Алексей Громов в тот же день заявил, что ворота откроют "в скором времени".

До сих пор Спасская башня была закрыта для прохода посетителей, ее ворота открывали только для кортежа президента, прибывающего на инаугурацию, и раз в год, в декабре, через них заезжала в Кремль новогодняя елка.

Отметим, что в ходе беседы в четверг российский лидер также предложил свой план более значительных преобразований Московского Кремля - предлагается снести 14-й корпус и вернуть Ивановской площади "привычный облик" - с Чудовым и Вознесенским монастырями.