Следственный Комитет проверит турфирмы, в результате приостановки деятельности которых пострадали десятки тысяч туристов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Офис туристической компании "Экспотур"
Russian Look
 
 
 
Офис туристической компании "Экспотур"
Russian Look

Следственный комитет проверит турфирмы, в результате приостановки деятельности которых пострадали десятки тысяч туристов. В ходе проверки будут изучены предполагаемые факты "незаконных финансовых операций", проведенных туркомпаниями "Фирма Нева" и "Лабиринт", также будут проверены "Экспо-тур","Роза ветров" и другие турфирмы, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов.

Официальный представитель СК Владимир Маркин уточнил, что следователи "намерены изучить деятельность туркомпаний на предмет наличия в действиях их сотрудников признаков преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - "Мошенничество" (цитата по ИТАР-ТАСС). Соответствующее поручение дал председатель СК Александр Бастрыкин столичному управлению ведомства. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщается на сайте Следственного комитета.

Отметим, за последний месяц свою деятельность приостановили сразу несколько крупных турфирм. "Падение" началось после того, как 16 июля объявил о приостановке своей деятельности один из старейших российских туроператоров - "Нева" (а страховщик турфирмы был лишен лицензии). Следом за этим прекратила существование "Роза ветров Мир". Приостановил работу на прошлой неделе туроператор "Экспо-тур". О проблемах "Лабиринта" стало известно в минувшие выходные.

Ранее эксперты, оценивавшие произошедшее, не подозревали туроператоров в мошенничестве. Да и сами туроператоры пытались объяснить, чем вызвана приостановка их деятельности. Руководство "Невы" назвало причиной банкротства спад турпотока на европейских направлениях, который достигает 40% (в результате самолеты летают полупустыми), и запрет силовикам отдыхать за границей. Замгендиректора "Розы ветров Мир" Екатерина Куклина говорила о 20-процентном спаде продаж туров из России в США. По словам руководства, финансовую стабильность компании подорвали негативные тренды на туристическом рынке, в том числе и закрытие "Невы". В "Экспо-туре" объясняли, что проблемы начались из-за круиза по Черному морю: владелец теплохода "Адриана" - карибская компания Adriana Shipping LTD - изменил маршрут, сократив количество городов, и многие туристы потребовали вернуть деньги.

Что касается "Лабиринта", то, по информации РБК, все проблемы были связаны с конфликтом авиакомпании "Оренбургские авиалинии" - "дочки" "Аэрофлота" - с фирмой "Идеал-тур". Авиакомпания приостановила сотрудничество с авиаброкером, который перепродает блоки мест на рейсах туроператорам, поскольку, как утверждается, у "Идеал-тура" стали возникать проблемы со своевременной оплатой. Жертвами ситуации стали несколько туроператоров, в том числе и "Лабиринт". Пресс-служба "Лабиринта" сообщила, что причинами приостановки, помимо конфликта, были резкий рост курса валют, сказавшийся на покупательской способности, а также негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина среди причин банкротства также назвала политическую ситуацию и опасения россиян ехать за рубеж в связи с санкциями и боязнью негативного отношения к себе. Усугубил ситуацию скачок курсов валют, который сказался на потребительской активности, отмечает она. Также Тюрина отметила жесткую конкуренцию на туристическом рынке страны.

Между тем заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики РАНХиГС Феликс Шарков в комментарии "Независимой газете" подчеркнул, что в связи с последними событиями перераспределение туристов на российские курорты может составить примерно 10%. В этой ситуации он посоветовал "быстро отреагировать" - рекламировать отечественные курорты, к которым теперь относится и Крым, чтобы сориентировать потенциальных отдыхающих.

Отметим, что пострадавшие клиенты туроператоров, коих насчитывается десятки тысяч, могут претендовать на страховые выплаты. Тем, кто еще находится за границей, вернуться в Россию обещает помочь объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".