Судебно-медицинская экспертиза, проведенная по резонансному делу о якобы избиении ребенка в одном из столичных магазинов "Пятерочка", подтвердила невиновность подозреваемого - охранника Сергея Акопяна
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Судебно-медицинская экспертиза, проведенная по резонансному делу о якобы избиении ребенка в одном из столичных магазинов "Пятерочка", подтвердила невиновность подозреваемого - охранника Сергея Акопяна. Об этом журналистам рассказал его адвокат Сергей Герасимов. Два месяца назад генпрокурора РФ Юрия Чайку попросили "провести проверку по вопиющему факту применения действий насильственного характера в отношении несовершеннолетнего, дать надлежащую правовую оценку и решить вопрос об установленной законом ответственности виновных".

"Экспертиза установила, что следов электрошокера на теле ребенка нет", - цитирует Герасимова агентство "Москва". Адвокат добавил, что теперь будет проведена еще одна экспертиза - психолого-психиатрическая. Ее назначили ребенку.

Защитник также рассказал, что в отношении Акопяна не избиралась мера пресечения и он продолжает работать в "Пятерочке", но уже в другом отделе. "К началу сентября должно быть окончательное процессуальное решение по делу", - указал адвокат.

В беседе с ТАСС Герасимов отметил, что факт невиновности его подзащитного также зафиксировал регистратор одного из автомобилей, находившихся рядом с местом инцидента. Защита ходатайствует о приобщении этой видеозаписи к делу.

Как сообщалось ранее, 7 июня в полицию обратилась жительница района Люблино, заявив, что ее ребенок получил телесные повреждения в результате удара электрошокером, который произвел охранник "Пятерочки" на Ставропольской улице. СМИ писали, что группа детей зашла в магазин, где один из мальчиков купил мороженое для всех троих, а затем вся компания выбежала на улицу, после чего к ним подбежал охранник, выхватил шокер и ударил им одного из детей, в результате чего мальчик упал на землю и начал трястись, а охранник ретировался.

Он почему-то решил, что мальчик украл лакомство, хотя дети показывали чек, рассказала мать ребенка сотрудникам уполномоченного по правам ребенка в Москве. По ее словам, мальчик был весь синий, она вызвала ему скорую, а в больнице им выдали справку об электротравме ребенка.

Сам охранник "Пятерочки" категорически опровергает, что применял электрошокер к ребенку, то же самое заявили в руководстве охранной фирмы ООО "Олофсон", где он состоит. Против охранника возбуждено уголовное дело по статье о побоях (116 УК РФ). При этом на допросе он заявил, что родственники требовали от него денег, угрожая "сгноить и закопать".